ИЕРУСАЛИМ

Индивидуальные экскурсии по Иерусалиму
 
Палестина по оба берега реки Иордан для каждого христианина — Святая Земля. В её тесных границах свершились все религиозные и исторические события, описанные в Библии (Ветхим и Новым заветами). Первые христиане до начала четвёртого века не занимались святыми местами, видя в них просто доказательство Божественного проявления на земле и завершения Его мессианской деятельности.
 
Город Иерусалим
 
Иерусалим, Салем (Шалем), Сион, город Давида, город Бога, Святой город и т.д. — вот лишь несколько названий, которые даёт Ветхий Завет этому особому и святому городу.
Вавилоняне называли его городом Иудеи. Римский император Адриан, превративший Иерусалим в римскую колонию, назвал его Элия Капитолина. Арабы после 630 г. и поныне называют его Эль – Палат (Дворец), Бейт Эль – Мукадас (дом Храма ) или просто Эль-Кудес (святой).
История Иерусалима превышает три тысячи лет. Она начинается с тысячного года до н. э.
 
Святые места Иерусалима
 
Все места паломничества догматически связали Ветхий Завет с Новым и символизируют завершение мессианской Божественной деятельности, начиная Его первым явлением перед Авраамом и кончая Рождением, Страданием и Вознесением.
В следующие за тем триста лет византийского правления (326-630 гг.), Палестина наполнилась местами паломничества, церквями и монастырями, построенными на Святых местах, так что не осталось ни одного библейского события, которое не было бы отражено топографически.
Заботу о христианах Святой Земли, о поддержании и сохранении всех мест паломничества, а также ответственность за приём паломников приняла на себя Иерусалимская Патриархия.
 
         Иерусалим
 
ИЕРУСАЛИМСКИЙ МУЗЕЙ ХРАМА
 
События Нового Завета, связанные с иерусалимским Храмом:
Индивидуальные экскурсии по Иерусалиму Благовещение о рождении Предтечи
Индивидуальные экскурсии по Иерусалиму Отрок Иисус в Храме
Индивидуальные экскурсии по Иерусалиму Третье искушение Иисуса Сатаной
Индивидуальные экскурсии по Иерусалиму Изгнание торгующих из Храма

                                Иерусалимский музей Храма

В Старом городе Ирусалима находится один из самых уникальных в мире музеев - музей Института Храма. Его уникальность в том, что все экспонаты созданы в наши дни. Но они в точности повторяют оригиналы, утерянные почти две тысячи лет назад. Над каждым из них трудились десятки сотрудников Института Храма, скрупулезно изучая древние рукописи и изображения предметов, находившихся в иерусалимском Храме, который был разрушен римлянами в 70 году н.э.
Среди экспонатов - одежды, золотая корона и знаменитый нагрудник первосвященника иудейского, стол "предложения хлебов", "жетвенник кадильный" для воскурения благовоний, сосуды для омовений и жертвоприношений, музыкальные инструменты и прочая утварь.
Все это видели в свое время Иисус и апостолы, для которых иерусалимский Храм был главным местом встреч и проповедей. Более 70 раз иерусалимский Храм упоминается в святых Евангелиях! Его роль в жизни и служении Иисуса и апостолов трудно переоценить. Недаром Учитель называл его "Дом Отца Моего".
Посещение музея принесет Вам огромное удовольствие и несомненную пользу: Вы своими глазами увидите легендарные вещи, о которых можно рассказывать часами. В их числе один из главных экспонатов музея - ювелирной работы макет иерусалимского Храма.
 

 

                                               БАШНЯ ДАВИДА (ДВОРЕЦ ИРОДА ВЕЛИКОГО)

 

События Нового Завета, связанные "Башней Давида":
 
Индивидуальные экскурсии по Иерусалиму Суд Пилата

                                      Башня Давида

 

"Башня Давида" – один из важнейших археологических и исторических памятников Иерусалима. На протяжении столетий она служит символом города.
На территории старинной крепости находятся многочисленные подлинные экспонаты, относящиеся к различным периодам истории города.
Один из главных экспонатов – остатки одной из трех сторожевых башен (предположительно – "Фацаэль"), стоявшей в северной части дворца Ирода Великого. Под этими башнями во внутренней территории размещалась площадь, на которой происходили различные открытые процессы и оглашались указы. У историков сегодня нет сомнения, что это место и есть евангельская Претория, где происходил суд Пилата над Иисусом.
Версия о том, что Пилат находился во время суда над Иисусом в крепости Антонии, откудв сегодня начинается улица Via Dolorosa ("Путь Скорби") со всеми ее 14-ю остановками, уже не признается даже библейскими историками.

На территории крепости найдены остатки иродианских построек, служивших, скорее всего, именно как место судилища, помост (евангельский Лифостратон).
 
По мнению некоторых теологов ссылкой на истинное местонахождение трапезной может служить упоминание св. Петра о могиле Давида, которая находилась рядом с Горницей Тайной Вечери: “Мужи братия! да будет позволено с дерзновением сказать вам о праотце Давиде, что он и умер и погребен, и гроб его у нас до сего дня.” (Деян 2-29). Иудейская традиция связывает могилу царя Давида именно с этим местом: оно находится прямо под Горницей Тайной Вечери.

  
ГОРОД ДАВИДА
 
События Нового Завета, связанные с "городом Давида":
Индивидуальные экскурсии по Иерусалиму Исцеление слепорожденного

Город Давида
 
Первые поселения на этом месте возникли в середине бронзового века около 2500 лет до н.э. После того, как двенадцать колен Израиля заселили земли вокруг Иерусалима, они оставили это место иевусcитам вплоть до правления царя Давида. который завоевал город и основал в Иерусалиме новую столицу своего царства.
Как гласит предание, Давид не выбирал это место произвольно, на него указал Бог. Господь открыл ему, что это и есть та самая гора Мориа, где Авраам готовился принести в жертву своего сына. Это означало, что Иерусалим – самое святое место из всех.
В восьмом веке до н.э. иудейский царь Езекия велел прорыть здесь туннель для отвода вод источника Гихон из Кедронского оврага под стены города. Этот туннель - одно из наиболее посещаемых туристических мест Иерусалима.
Во времена Иисуса здесь находился большой водосборный бассейн, известные как "Силоамская купель".
 

 
                  ГОРНИЦА ТАЙНОЙ ВЕЧЕРИ И МОГИЛА ДАВИДА
 
События Нового Завета, связанные с Горницей Тайной Вечери:
Индивидуальные экскурсии по Иерусалиму Последняя трапеза Иисуса с учениками
Индивидуальные экскурсии по Иерусалиму Явление воскресшего Иисуса апостолам
Индивидуальные экскурсии по Иерусалиму Схождение Святого Духа на апостолов

Горница Тайной Вечери

 

Евангелия не говорят о ничего определенного о месте, где происходила последняя пасхальная трапеза Иисуса с учениками. Помещение, известное в христианской традиции как Coenaculum (“трапезная, верхний этаж” - термин, который св. Иероним употребляет при переводе на латинский двух разных греческих слов с одинаковым значением - “верхняя комната”), относится к XIV в. и включает в себя некоторые элементы периода крестоносцев(части стен, арки, ниши, фундамент).

 
По мнению некоторых теологов ссылкой на истинное местонахождение трапезной может служить упоминание св. Петра о могиле Давида, которая находилась рядом с Горницей Тайной Вечери: “Мужи братия! да будет позволено с дерзновением сказать вам о праотце Давиде, что он и умер и погребен, и гроб его у нас до сего дня.” (Деян 2-29). Иудейская традиция связывает могилу царя Давида именно с этим местом: оно находится прямо под Горницей Тайной Вечери.
 

 
                     ЦЕРКОВЬ СВ. ПЕТРА - ДОМ ПЕРВОСВЯЩЕННИКА КАИФЫ
 
События Нового Завета, связанные с церковью св. Петра:
Индивидуальные экскурсии по Иерусалиму Отречение Петра
Индивидуальные экскурсии по Иерусалиму Иисус перед Синедрионом

                       Дом первосвященника Каиафы
   
Церковь построена монахами ордена ассумпционистов на месте дома первосвященника Каиафы.
Внутри церкви - подземелья древнего дворца и тюрьма,в которой Иисус провел остаток ночи перед тем, как Его повели на суд к Понтию Пилату..
 

 

           ВИД НА ИЕРУСАЛИМ - ДАМАСК ВОРОТАМИ СТАРОГО ГОРОДА

События Нового Завета, связанные с Еврейским кварталом:
Индивидуальные экскурсии по Иерусалиму Иисус у Ирода Антипы

Еврейский квартал
 
 
Еврейский квартал Старого города был заново отстроен после Шестидневной войны 1967 года. А две тысячи лет назад на этом месте находился Хасмонейский дворец - место предполагаемой резиденции Ирода Антипы.

 


 

                 ОВЕЧЬИ ПРУДЫ - МОНАСТЫРЬ СВ. АННЫ

События Нового Завета, связанные с монастырем св. Анны:
Индивидуальные экскурсии по Иерусалиму Исцеление расслабленного

 

Овечья купель - монастырь св. Анны
 
Территория монастыря принадлежит французскому католическому ордену "Белых братьев". Здание церкви построено крестносцами в 12 веке и прекрасно сохранилось. Помещение обладает удивительной акустикой, поэтому паломники приходят сюда петь псалмы и гимны. По преданию на этом месте св. Анна родила Деву Марию.
К церкви прилегает участок древних прудов Вифезды, в которых мыли домашний скот перед тем, как вести его в город. Вода одного из бассейнов обладала целебными свойствами. Этот бассейн был известен как во времена Ииисуса, так и в последующие годы, после разрушения Иерусалима и Храма. Римляме установили над прудами статую бога-врачевателя Эскулапа.
 

                                   

                     ДВОРИК ПИЛАТА - БИЧЕВАНИЕ И ВОЗЛОЖЕНИЕ КРЕСТА
 

События Нового Завета, связанные с "двориком Пилата":
Индивидуальные экскурсии по Иерусалиму Суд Пилата
Индивидуальные экскурсии по Иерусалиму Освобождение Вараввы

 

Дворик Пилата: бичевание и возложение Креста



На территории дворика находятся часовня Бичевания, отреставрированная и украшенная знаменитым архитектором Антонио Барлуцци (первая половина 20 в.) и церковь Возложения Креста с сохранившимися остатками римской мостовой 2 века н.э. Рядом - прекрасная экспозиция археологического музея монахов-францисканцев.

В отношении реальности происходивших здесь евангельских событий см. "Улица Виа Долороза".

 


 

                                          УЛИЦА ВИА ДОЛОРОЗА (ИЛИ КРЕСТНЫЙ ПУТЬ)

События Нового Завета, связанные с улицей Виа Долороза:
Индивидуальные экскурсии по Иерусалиму Крестный Путь

                                      Крестный Путьа

Как православный человек должен воспринимать одну из самых известных достопримечательностей старого Иерусалима - улицу с названием Via Dolorosa, Крестный Путь, или Путь Скорби?
Если у Вас есть время и желание - прочтите статью "Крестный путь или Виа Долороза?" викария Московской епархии, епископа Егорьевского Марка, в которой он рассказывает о том, что к православной традиции это место не имеет никакого отношения...
Поэтому в нашей экскурсии мы пройдем по этой улице, отдавая должное традиции последних столетий, а потом посетим места, которые были известны как Крестный путь еще во времена первых христиан!
 

Крестный путь или Виа Долороза?
Епископ Егорьевский Марк
     Каждый православный человек, посещающий Святой Град Иерусалим, совершающий поклонение святым местам, непосредственно связанным с земной жизнью Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа, обязательно проходит по Крестному пути. Как гласят многочисленные туристические путеводители и справочники, именно этим путем, именуемым по-латыни Виа Долороза, по улицам древнего города Спаситель был ведом римскими воинами на Голгофу. Вместе с Храмом Живоносного Гроба Господня, - главным Храмом христиан всего мира, Крестный путь является духовным средоточием Иерусалима, по нему пролегают все паломнические и туристические маршруты.
     Сведения, излагаемые гидами-экскурсоводами, сопровождающими паломников и туристов по Крестному пути, как правило, получены из справочников и путеводителей, переписанных с  западных изданий. Большинство слушателей некритично воспринимают предлагаемую информацию, полагая, что все то, о чем они слышат, является выражением православной церковной традиции и освящено авторитетом Церкви. Между тем, это далеко не так. К сожалению, наши соотечественники, в большинстве своем возраставшие вне церковной ограды, совершенно не осознают этого.

   


       

               ГОЛГОФА  -  ХРАМ ГРОБА ГОСПОДНЯ

События Нового Завета, связанные с Храмом Гроба Господня:
Индивидуальные экскурсии по Иерусалиму Индивидуальные экскурсии по ИерусалимуРаспятие, снятие с Креста, положение во Гроб
Индивидуальные экскурсии по Иерусалиму Индивидуальные экскурсии по ИерусалимуВоскресение Иисуса Христа

Храм Гроба Господня
Самая великая святыня христианского мира.
Построенный в 4 веке н.э. византийским императором св. Константином Великим на месте Голгофы и Святой Могилы, храм неоднократно разрушался и отстраивался заново. Последняя реконструкция храма была в 1965 году.
Главные святыни Храма:
  • Место Распятия - Голгофа
  • Место помазания тела Иисуса - "камень миропомазания"
  • Место Воскресения Иисуса - Святая Могила

 





Кликайте на картинки.
На сайте проводите курсором по экрану,
зажав левую кнопку мышки.
Для перехода на другую точку обзора,
нажимайте на картинки в левом нижнем углу






 

                        СОВЕРШИТЬ ВИРТУАЛЬНЫЕ ПУТЕШЕСТВИЯ

        ПО СВЯТЫМ МЕСТАМ ИЕРУСАЛИМА МОЖНО И ЗДЕСЬ:

 

1. СТЕНЫ ВОКРУГ ХРАМОВОЙ ГОРЫ СТАРОГО ГОРОДА

(западная сторона)

http://www.3disrael.com/jerusalem/kotel.cfm

 

2. ТУНЕЛЬ СТЕНЫ ПЛАЧА

http://www.3disrael.com/jerusalem/kotel_tunnel.cfm

 

3. СТЕНА ПЛАЧА

http://www.3disrael.com/jerusalem/kotel_prayer.cfm

 

4. ЯФФСКИЕ ВОРОТА СТАРОГО ГОРОДА

http://www.3disrael.com/jerusalem/Jaffa_gate.cfm

 

5. БАШНЯ ДАВИДА - МУЗЕЙ ИСТОРИИ 

http://www.3disrael.com/jerusalem/david_tower.cfm

 

7. ПЕЩЕРА ИОАННА КРЕСТИТЕЛЯ - ВХОД

http://www.3disrael.com/john_the_baptist_cave/inside.cfm

 

8. ПЕЩЕРА ИОАННА КРЕСТИТЕЛЯ - ВНЕ ПЕЩЕРЫ

http://www.3disrael.com/john_the_baptist_cave/outside.cfm

 

9. ПЕЩЕРА ИОАННА КРЕСТИТЕЛЯ - БЕЛМЗ ФОРТ ДВОТ

http://www.3disrael.com/john_the_baptist_cave/view.cfm

 

10. ВИРТУАЛЬНЫЙ ТУР ПО ХРАМУ ГРОБА ГОСПОДНЯ часть1

http://anagr.com/Jerusalem/index.html

 

11. ХРАМ ГРОБА ГОСПОДНЯ часть2

http://www.360tr.net/kudus/kiyamet_rus/index.html

 

12. ВИРТУАЛЬНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ К СТЕНЕ ПЛАЧА

http://www.360tr.net/kudus/aglamaduvar_rus/index.html

  

 

                       ЕЩЕ СМОТРЕТЬ: 

 


Назад к списку