СВЯТО-ТРОИЦКИЙ ИОНИНСКИЙ МОНАСТЫРЬ В КИЕВЕ

              Файл:Troitskiy Ionin.jpg
Свято-Троицкий Ионинский монастырь в Киеве был основан преподобным Ионой Киевским в середине XIX века, по особому повелению Божией Матери, явившейся святому. Пресвятая Владычица хранила и непрестанно посещала монастырь, о чем свидетельствовали сподобившиеся видеть Ее здесь иноки и богомольцы. Преподобный Иона стал известен всей Российской Империи. За свою долгую земную многотрудную жизнь старец сподобился многих чудесных видений, дара прозорливости и исцелений. Исцеления по молитве преподобного совершались и по его кончине.

              http://img-fotki.yandex.ru/get/51/bukvar1.17/0_d34b_65189886_L
В средине 1960-х годов Свято-Троицкий храм, или как еще его иногда называли в народе — Ионовскую церковь, было решено реконструировать под музей ботаники. По плану реконструкции прямо под центральным куполом храма должен был стоять громадный памятник Мичурину. По Божией милости эти безумные планы не осуществились. Но след их долгие годы оставался незаживаемой раной монастыря.

http://i074.radikal.ru/1005/63/583e729411a7.jpg
В 1966 году кощунственно был вскрыт склеп, в котором покоились нетленные мощи преподобного Ионы. После того, как стало известно о надругательстве, учиненном над святыми мощами, монахи еще не закрытой к тому времени Киево-Печерской Лавры вынесли мощи из храма и перезахоронили на Зверинецком кладбище. Обитель стояла осиротевшей и омертвевшей.

http://cdn1.rudb.org/img/2008_03/i47cdb68080aac.jpg
Современная летопись славной обители великого старца Ионы начинается в 1991 году. Поначалу храм был закрыт, и службы совершались на паперти — и в дождь, и в лютый мороз. Когда прихожане впервые вошли в соборный храм (это случилось в последнее воскресенье ноября), он предстал перед ними сплошной руиной — без иконостаса, потолочных перекрытий, с глубокими трещинами в стенах. После многих лет запустения в его стенах вновь зазвучали слова молитв святой Литургии.

Приглашаю вас на виртуальную экскурсию по этому знаменитому, красивейшему христианскому храму. Жмите на картинку
            ионинский
Путешествовать можно по всему храму, по всем его приделам, но только с центральной картинки.. Открываете центральную картинку, и из нее переходите в разные приделы храма, по стрелочкам, появляющимися при наведении на них мышки..
                

Назад к списку