ХРАМ ТРОИЦЫ ЖИВОНАЧАЛЬНОЙ В ЛИСТАХ г. МОСКВА

 (122x51, 3Kb) (122x51, 3Kb) (122x51, 3Kb) (122x51, 3Kb)
Храм Троицы Живоначальной в Листах в Москве. Храм Живоначальной Троицы в Листах занимает особое место среди древнейших памяток архитектуры Москвы. Тесными узами связана его доля с богатой историей нашего народа, российской армии и флота. Сквозь века сохранилась в храме память о царях Алексее Михайловиче, Федоре Алексеевиче, Петре I. Здесь они смиренно преклоняли свои колени и не скупились на пожертвования.
И я вам предлагаем совершить небольшой виртуальный тур по его территории. Для перехода по приделам храма можно пользоваться картинками снизу нажав на них или стрелочками в виде руки прямо на основной картинке.

       фото храм троицы живоначальной в листах

Храм Троицы в Листах имеет очень большую архитектурную ценность. Сначала он возводился в лучших традициях соборного храма: монументальные по объему кубические формы, укрупненное членение стен, внушительные купола-луковицы на тяжеловесных барабанах.
В 1972 году под храмом проводились метростроительные работы. По проекту как раз под стенами храма должны были сделать вход в метро на станцию «Сухаревская» (в то время она называлась «Колхозная»). На стенах храма образовались трещины, нависла серьезная угроза его разрушения. И только благодаря активной позиции известных реставраторов памятник архитектуры удалось спасти.

В наше время храм Троицы в Листах живет активной жизнью, число прихожан растет.
 (122x51, 3Kb) (122x51, 3Kb) (122x51, 3Kb) (122x51, 3Kb)

Назад к списку