ПИЗАНСКАЯ ПАДАЮЩАЯ БАШНЯ


Пиза - город Падающей башни расположен у слияния двух рек - Арно и Серкьо. Главной достопримечательностью Пизы является архитектурный ансамбль на Площади Чудес Этот соборный ансамбль не имеет себе равных в мире. Три здания комплекса - Собор, Баптистерий и Падающая (Пизанская) башня - изготовлены из сверкающего белого мрамора.
Приглашаю вас в виртуальное путешествие по этому архитектурному ансамблю. Посмотрите на знаменитую Пизанскую башню, зайдите внутрь, и посмотрите на эту красоту. Дождитесь полной загрузки изображения и нажмите внизу на кнопку "FULLSCREEN" и вы перейдете к просмотру в полноэкранный режим. Что бы вернуться обратно, нажмите эту кнопку еще раз.Жмите на картинку
Изображение восточной стороне
Восточной стороне


Пизанская башня.
Падающая колокольня (Пизанская башня) – часть городского собора Санта-Мария Маджоре в Пизе. Башня считается шедевром итальянской средневековой архитектуры. Башня имеет ощутимый угол наклона, но прочно стоит на земле с начала XII века до сих пор. Галилео Галилей использовал башню для своих опытов. Хотя ученые серьезно относятся и к профилактике падения башни, поэтому подъем на верхний 294 этаж колокольни абсолютно безопасен для туристов.

Изображение купола на закате 01
Купол в сумерках 01


В центре возвышается собор Санта Мария Маджоре, знаменитый своими размерами. Это место было священным еще во времена этрусков, а в римскую эпоху здесь стоял Палладиум. В 1063 году в честь победы пизанского флота в гавани Палермо на фундаменте Палладиума начали возводить собор, чтобы увековечить победу "Морской республики". И буквально сразу новое строение начало крениться, превратившись в самую популярную башню Италии, попытки "спасения" которой продолжаются и сейчас. Соборная площадь Пизы считается не имеющей себе равных в мире.

Изображение купола на закате 02
Купол в сумерках 02


Собор, сооружение которого было начато на рубеже тысячелетий, украшен четырьмя рядами элегантных аркад. Внутри собора можно полюбоваться произведениями великого Джованни Пизано, в том числе кафедрой его работы. Баптистерий (крестильная) является одним из величайших творений искусства. Он был построен в 1152-1260 гг. и украшен работами Джованни Пизано. На стенах сохранились средневековые фрески.

Изображение Купол внешней
Купол внешней

Баптистерий.
Баптистерий – здание, основное назначение которого издавна - совершение таинства крещения. Баптистерий в Пизе восхищает своей гармоничностью и продуманностью сюжета. В нижней части сооружения находятся скульптуры, олицетворяющие зло и порок, а над ними возвышаются фигуры святых и пророков. Фигуры святых находятся в трехлепестковых арках. Рельефы парапетов воссоздают иллюстрации земной жизни Христа.

Изображение баптистерий - интерьер
Купол - алтарь

Падающая башня (Torre Pendente), сооруженная в 1173 г., по праву является символом города. Хотя ее отклонение от вертикали составляет уже около 5 метров, никакой угрозы ее падения нет. Во первых ее выравнивание было начато еще при строительстве (посмотрите направления рядов кладки особенно в верху), а во вторых она представляет из себя ваньку-встаньку за счет массивного фундамета. Впрочем, не только Падающая башня, но и остальные три сооружения на Площади чудес (Campo dei Miracoli) центральной площади Пизы изумляют своей красотой и необычностью.

Изображение Dome - центральный неф
Купол - боковой неф
             

Назад к списку