Страница 7

 79638886_0_55f77_98a688a_XL.jpg (700x525, 1349Kb)

           19 января -

     Крещение Господне.

Крещение - один из важнейших церковных праздников. В этот день Иоанн Креститель (Предтеча) крестил Иисуса в реке Иордан. Иисус Христос пришёл к нему из Галилеи. Когда Иоанн увидел Его, то узнав в нём Мессию, сначала хотел удержать Иисуса: «Мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне?» – удивился Иоанн. «Надлежит нам исполнить всякую правду», – ответил ему Иисус.
Он принял крещение и освятил воды Иордана. В этот момент на него в образе голубя сошёл Святой Дух. Иоанн и все присутствующие услышали Глас с небес: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Моё благоволение».
 
Праздник Крещения Господня, или Богоявления, также называют Эпифания, наравне с праздником Пасхи, является древнейшим христианским праздником. Согласно христианскому вероучению, именно после Крещения Иисус начал просвещать людей, озаряя их светом истины. Кроме того, в Крещении Христовом человечество приобщилось к Его Божественной благодати, получив в этом таинстве очищение живой водой, приводящее в жизнь вечную. Поэтому принятие таинства Крещения является обязательным условием принадлежности верующих к Церкви.
   Праздник получил также название Богоявление (греч. Эпифания, Теофания), поскольку во время Крещения Иисуса Христа произошло особое явление всех трех лиц Божества: Бог Отец с небес свидетельствовал о крещаемом Сыне, а Дух Святой в виде голубя сошел на Иисуса, подтверждая таким образом Слово Отца.
                 Святое богоявление с Крещением Господним!~Религия

В Крещенский Сочельник - 18 января- обычно соблюдают строжайший пост, разрешающий употреблять в пищу исключительно хлеб и воду, которые очищают тело и душу, и сочиво.

 

Сочиво – это варёные зёрна пшеницы с сухофруктами или орехами и маком. Именно от слова «сочиво» канун праздника называется сочельником.

   


                        О святой воде.
В Священном Писании неоднократно говорится, что воде свойственна целебная сила. В течение года Церковь неоднократно совершает малое водоосвящение, а в праздник Крещения (Богоявления) – великое. Существует ошибочное мнение, будто вода, которую освящают 18 января (т. н. богоявленская), и та, что освящена 19 января (крещенская), – разные. Это не так. Освящение воды совершается по одному чину, одинаково, как 18, так и 19 января. Поэтому нет разницы, в какой из дней вы возьмёте воду. Итак, великое водоосвящение совершается по Уставу в конце литургии в самый день Богоявления (19 января), а также в навечерие Богоявления (18 января). 19 января завершается торжественным крестным ходом к источникам воды. Освящённую в праздник Крещения воду можно набрать в церкви. Священники советуют не набирать её «канистрами», чтобы потом месяцами держать на полках, поскольку в храме святая вода есть в любой день года, и за ней всегда можно прийти. Пить её верующим нужно понемногу каждый день в течение всего года. При этом если святой воды осталось мало, можно разбавить её обычной водой, и она освятится. Святой водой верующие также окропляют свой дом, умывают детей и больных. Хранить крещенскую воду нужно рядом с иконостасом. Выливать её в канализацию ни в коем случае нельзя. Если вы её не пьёте, полейте ей цветы или вылейте в открытый водоём.

                        Святая вода: как ей лечиться?

3023928_1270 (294x500, 85Kb)

Известно много случаев избавления от недугов с помощью святой воды. Её целебных свойств не отрицает и медицина. Но как же использовать святую воду в повседневной жизни?

  • Святую воду нужно пить утром натощак или вечером перед сном.
  • При очень серьёзном заболевании её можно пить в неограниченном количестве, независимо от приема пищи.
  • После испития надо помолится об исцелении.
  • Выпивают воду в один прием, обязательно сделав три глотка
  • При бессоннице или плохом сне воду надо пить в течение 9 дней.
  • Для снятия головных или иных болей к больному месту нужно приложить компресс, смоченный святой водой.
  • Святую воду принято употреблять с молитвой:

«Господи, Боже мой, да будет дар Твой святый и святая Твоя вода во оставление грехов моих, в просвещение ума моего, в укрепление душевных и телесных сил моих, во здравие души и тела моего, в покорение страстей и немощей моих по беспредельному милосердию Твоему молитвами Пречистыя Твоея Матери и всех святых Твоих. Аминь.»

  • Святая вода обладает огромной целительной силой. Известны случаи, когда несколько капель такой воды, влитые в рот находящемуся без сознания больному, приводили его в чувство и изменяли ход болезни. Но это вовсе не значит, что не нужно обращаться к врачам. Особым свойством святой воды является то, что, добавленная даже в небольшом количестве к воде обычной, она сообщает благодатные свойства и ей.
  • Хранить святую воду надо у иконы или за иконой. Нельзя хранить такую воду в холодильнике. Не стоит держать её рядом с продуктами.

источник

                                    

          4080226_Cross_Boarder (456x78, 11Kb)

                      О купании в проруби.
В России в праздник Крещения во льду прорубается крестообразная прорубь – иордань.

      С Праздником Крещения Господня!~Религия

Вода освящается, и люди окунаются. Многие люди считают, что таким образом они смывают свои грехи, однако священники отмечают, что это широко распространённое заблуждение. Прощение грехов возможно только тогда, когда человек придёт в храм на исповедь и покается в своих грехах. Как правильно погружаться в прорубь, чтобы это не повредило здоровью? В местах, установленных городскими властями с согласия церковнослужителей, организуются деревянные настилы, дежурят спасатели и врачи. Укрепляется лёд, устанавливаются тёплые места для раздевания и одевания. Священник освящает воду в водоёме и осеняет её трижды крестным знамением. После помазания елеем человек совершает троекратное погружение в воду с головой. Священнослужители говорят о том, что готовиться к крещенскому погружению нужно загодя, а не бросаться в прорубь «сломя голову». С осторожностью должны отнестись верующие к этому таинству, ведь ледяная вода для неподготовленных людей может обернуться проблемами со здоровьем – сильный спазм кожных сосудов приводит к увеличению притока крови ко внутренним органам (сердцу, лёгким, желудку, печени, головному мозгу), что чревато обострением хронических заболеваний у человека. Перед самим купанием советуют плотно поесть, а потом уже на улице до погружения побегать и сделать разминку. Рекомендуется перед окунанием в прорубь воздержаться от курения. Хроническое воспаление бронхов у курильщиков за счёт резкого притока крови в холодной воде может вызвать отёк стенок бронхов и пневмонию. Принимать алкогольные напитки нельзя. На холоде организм пытается сохранить тепло, сужая сосуды. А алкоголь их, наоборот, расширяет. Теплоотдача усиливается, и тело быстрее остывает. Одеваться нужно так, чтобы одежду можно было легко и быстро снять и снова надеть. Вообще, специалисты советуют проконсультироваться с врачом, прежде чем решиться на купание в проруби. Людям с хроническими или сердечно-сосудистыми заболеваниями не строит рисковать своим здоровьем. Погружение в ледяную воду требует закалки, опасно это может быть и для пожилых людей и детей. Человеку, который решил впервые окунуться на Крещение, стоит начать закаляться с сентября. Можно продолжить окунаться в воду после лета и постепенно с наступлением холодов. Хорошо помогают и утренние растирания холодной водой. Около прорубей обычно собираются толпы народа. Быстро двигаться не рекомендуется – чтобы не поскользнуться и не упасть. То же самое касается «втискивания» в очередь – это может стать причиной потери равновесия кого-то из окружающих. Больше 1 минуты находиться в холодной воде не стоит. Не следует также нырять в прорубь вперёд головой, поскольку это может привести к холодовому шоку и вызвать рефлекторное сужение сосудов мозга. После купания нужно растереть себя полотенцем, надеть сухую одежду и выпить горячий чай.

          
       

                4080226_Cross_Boarder (456x78, 11Kb)

                                  Крещенский обряд.


Это наверное все знают:
ПРИ ПОГРУЖЕНИИ говорят:
1. Во имя Отца - окунуться.
2. И Сына - окунуться.
3. И Святаго Духа - окунуться.
Это знают не многие:
Если человек окунуться не может, то окропляет себя и читает при окроплении:
" Спаси Господи, люди твоя и благослови достояние Твое, Победы на сопротивныя даруя, и Твое сохраняя Крестом твоем жительство.''
А вот это знать надо обязательно и претворить, иначе результат будет не совсем тот, который Вы ожидаете ( он- то мало известен жаждущим):
После погружения троекратного или окропления надо прочесть обязательно:
''Господи Боже мой, да будет дар твой святый, святая вода твоя в просвящении ума моего, в укрепление душевных и телесных сил моих, во здравие души и тела моего, в покорение страстей и немощей моих по беспредельному милосердию Твоему, молитвами Пречистыя Твоея Матери и всех святых Твоих. Аминь."
 

По народным преданиям, в крещенские ночь и утро открываются небеса, и если горячо помолиться в это время, загадать желание, то оно непременно исполнится. Ведь в праздничное время Господь близок к людям как никогда!
          

    

   Российские ученые раскрыли удивительную тайну крещенской воды - целебные свойства сходят на нее из космоса.

О  необычных свойствах крещенской воды говорят и современные ученые. По их наблюдениям, в период с 18 по 19 января несколько меняются структура и энергетика всей воды на планете.


     Биофизики научными методами подтвердили великое православное чудо, которое происходит ежегодно в праздник Богоявления (Крещения Господня) 19 января - вся вода вдруг меняет свои свойства. И точно указали конкретные часы, в которые стоит запасаться крещенской водой - именно тогда целебные свойства воды особенно сильны.

- Всплеск уникальных качеств воды начинается, как правило, в Крещенский сочельник примерно с 17.30 до 23.30 и продолжается в сам праздник Крещения - с 12.30 до 16.00, - рассказал Life News заведующий лабораторией биофизики воды НИИ экологии человека и гигиены окружающей среды им. Сысина Станислав Зенин. - А потом вода в природных водоемах быстро возвращается в свое обычное состояние. Изменения ее качества в праздник Крещения мы наблюдаем и регистрируем в течение многих лет подряд, метод наблюдений отражает структуру воды и утвержден ученым советом Минздрава России.

Это явление происходит ежегодно - без перерывов и пауз.

- В прошлом году один священник написал нам, что, к его удивлению и ужасу, крещенская вода не проявила своих уникальных качеств, - говорит доктор биологических наук Станислав Зенин. - Мы подняли наши данные и увидели, что в високосные года дата всплеска изменения свойств воды смещается. В прошлом году крещенская вода изменила свои свойства на сутки раньше - 17 января.

 

 

В праздник Крещения молекулы воды напоминают собой снежинки

В праздник Крещения молекулы воды напоминают собой снежинки.

Считается, что обычай освящения воды в христианской церкви дан самим Иисусом Христом, когда он погрузился в Иордан. Освященная вода в церковной традиции - носитель благодати Божией: она очищает верующих людей от духовных и физических скверн, освящает их, наполняет
Божественной благодатью и дарами Духа Святого.

Целебные свойства святой воды действительно, как считают верующие, сходят на нее с небес, и этот факт подтвердили ученые.

- По нашим исследованиям, то, что вода меняет свои свойства, связано с положением Земли, - утверждает Станислав Зенин. - Именно 19 января планета Земля попадает в точку, где идет особенно сильный поток частиц, изменяющий свойства воды. И в другие дни планета попадает под действие потоков частиц, но менее сильных - как правило, это происходит в святые дни, православные праздники. Официальными научными методами мы зарегистрировали факт, что вода реагирует на них и потом долго может сохранять свои свойства. Причем ее уникальные качества усиливаются, когда присоединяют процедуры, обычно проводимые в церкви - опускают в воду серебряный крест (серебро улучшает качество воды), читают молитвы (мы проводили эксперимент, когда 500 человек читали молитвы над водой, и ее качества невероятно усилились). 

 http://lifenews.ru/news/48808

 

           4080226_Cross_Boarder (456x78, 11Kb)
 

Считается, что обычай освящения воды в христианской церкви дан самим Иисусом Христом, когда он погрузился в Иордан. Освященная вода в церковной традиции - носитель благодати Божией: она очищает верующих людей от духовных и физических скверн, освящает их, наполняет
Божественной благодатью и дарами Духа Святого.

****

 

Что думают о Крещенской воде ученые

Исследования показали, что оптическая плотность крещенской воды выше, чем воды из тех же источников в обычные дни. Более того, она близка к оптической плотности воды из реки Иордан. Целебные свойства крещенской воды некоторые ученые объясняют особенностями магнитного поля Земли. В этот день оно отклоняется от нормы и вся вода на планете намагничивается. С чем связаны эти изменения, изучено пока не до конца.

Профессор Антон Бельский, российский физик-экспериментатор, как-то в ночь на 19 января взял в ближайшем пруду пробы воды в полиэтиленовые бутылки. Они стояли у него в лаборатории много лет. Вода в них оставалась прозрачной, без запаха и осадка. На одной из научных конференций он рассказал об этом эксперименте знакомому профессору из НИИ ядерной физики при МГУ, занимавшемуся исследованием нейтронных потоков из космоса и от Земли. Тот, пообещал посмотреть свои экспериментальные данные за последние годы. Вскоре А. Бельский получил по электронной почте весьма любопытную информацию. По его данным, перед 19 января целый ряд лет регистрировались интенсивные всплески потока нейтронов, превышающие фоновые уровни в 100-200 раз. Жесткой привязки к 19 января не было: максимумы приходились и на 18-е, и на 17-е, но иногда точно на 19-е.

 
 

           4080226_Cross_Boarder (456x78, 11Kb)

              

 С Праздником Крещения Господня~Религия

 

          Картинки и поздравления в стихах

                     на Крещение

                   

 

Крещение на Руси было одним из самых почитаемых праздников. Это праздник, когда мы очищаем свою душу и тело, праздник, когда мы понимаем, как важно быть добрыми и любящими.

Хотим, чтобы Святая Вода защитила Вас, Ваш дом и Ваших близких от всех бед и невзгод. Будьте  счастливы! Пусть Вас всегда понимают родные и близкие. Храни Вас Господь!

 

 

С Крещеньем вас спешу поздравить
И пожелать вам чистоты
Всех помыслов и всех стремлений,
Здоровья, счастья и любви!
Пусть Ангелы вас охраняют
И стерегут ваш крепкий сон
Пусть горя близкие не знают
И будет рядышком Господь!

 

Поздравляю с праздником Крещения!
И хочу сегодня, в день морозный
Пожелать спасения, прощения
Жизни полной, словно небо звездное!
Пусть молитвы Ваши будут чистыми
Светлыми - о пакаянье слезы
Звездочки крещенские, лучистые
Пусть согреют Вас среди мороза

В затуманенных высях
Так бессильны слова,
Кто-то щедро развесил
По ветвям кружева.

В этом святочном чуде
Есть божественный свет,
Родниковых прелюдий
Припорошенный след.

Очищаются души
Под знаменьем креста.
Будь ты нем и послушен

В день крещенья Христа!

Наступил великий праздник православный,
Крещение Господне – праздник главный.
Ведь это время освящения крещенскою водой,
С водицею святой все возвращаются домой.

 

С Крещением позвольте Вас поздравить,
Обиды нужно в прошлом все оставить,
Пусть в Вашем доме всегда будет мир,
В честь праздника такого мы закатим пир.

 

Тебе я пожелаю в день Крещения Господня
Испить святой водицы, чтоб ушли болезни, боль.
Будем вместе праздновать сегодня
Главный праздник мы с тобой.

В этот день попросим мы прощенья
За проступки все и за грехи.
А затем наступит час веселья,
Праздника для тела и души.

 

 

Всем известны морозы крещенские,
Городские холода и деревенские,
Но никто их не боится,
Всем нужна целебная крещенская водица.

 

 

 

С Крещением Господним вас друзья,
Собирайтесь скорей, на молитву пора.
Пусть Господь вас каждый день хранит,
За чистые помыслы щедро наградит.

С Крещением тебя сердечно поздравляю,
В этот день святой тебе желаю,
Чтоб молитва твою душу грела,
Чтоб бальзамом она была для души и тела.

 

Пожелаю в этот день, чтоб сбылись желанья,
Чтоб вокруг все оценили все твои старанья,
Чтоб вода святая от беды хранила,
Дух всегда чтоб был здоровым, в руках была сила.

Святой водою Божья благодать
На вас сойдет и вас сопровождать
Пусть будет круглый год, и на Крещенье
Примите искренние наши поздравленья.
Пусть будем дом ваш самой полной чашей,
Чтоб было все, что нужно, в жизни вашей,
Чтоб не болели, чтобы мирно жили,
И с нами так, как прежде, вы дружили!

Приходите на Крещенье:
В доме будет угощенье
И дадим святой водицы
Вам в честь праздника умыться.
И с собой еще нальем,
Чтоб и ваш стал чистым дом,
Соль святую к образам-
Чтоб жилось богато вам.
В день морозный на Крещенье
Вы примите приглашенье:
Приходите в теплый дом,
С пирогами чай попьем!

Со Святым Богоявленьем
Поздравляю вас, друзья!
Вы откиньте все сомненья,
Будьте счастливы, любя!
Разной нечести не бойтесь,
И святой водой умойтесь!
Погадайте на любовь...
Праздник к нам приходит вновь!

                        

    (500x326, 32Kb)
            

                       

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                          

                 


Назад к списку