Страница 11

                       
                                                

ЕЖЕДНЕВНАЯ МОЛИТВА

НА БЛАГОПОЛУЧИЕ НАСТУПАЮЩЕГО ДНЯ

 (699x417, 109Kb)

                                                               61472498_mod_article527859_73 (150x183, 32 Kb) 

 

Духовное наследие Великого пастыря - земляка

 Схиархимандрит Виталий ( в миру Виталий Николаевич Сидоренко) большую часть жизни провел в Тбилиси, однако многие его знают и в нашем районе - он был священнослужителем в Вознесенском храме с. Бурдино. По воспоминаниям его духовных чад, жил исключительно по евангельским заповедям и этому не изменял в своей жизни никогда. В нем не было ничего от "земной мудрости", он не был "сыном века своего", а был, действительно, по-евангелски "не от мира сего", никогда не оставлял "узкого пути", указанного Спасителем.

"Отец Виталий, помоги!", "Батюшка, дорогой, дай облегчение!" - призывают его чада - и скорби отходят, душа наполняется радостью, душевные и телесные недуги отступают.

 После смерти Батюшки (12 декабря 2012 г. исполнилось 20 лет со дня его смерти) один епископ сомневалсяя, неужели отец Виталий был таким великим подвижником? И вот он видит во сне: стоит у престола Божия святой Пророк Иоанн Креститель и Преподобный Серафим Саровский и говорят: "Позовите отца Виталия! Ему нужно служить с нами Богу".

А одной рабе Божией, которая очень сомневалась  в том, как это мертвый человек может взять в руку листок с  молитвой, отец Виталий явился во сне с разрешительной молитвой в руке и сказал: "А вот так - взял и держу".

  В декабре прошлого года по областному телеканалу "Свет миру" был показан фильм, снятый этой студией, в с. Бурдино. Замечательный фильм!  Посмотрите его, пожалуйста:  

             

Читайте подробно...
 

 

ИЗ НАСТАВЛЕНИЙ

СХИАРХИМАНДРИТА ВИТАЛИЯ



  ПОМНИТЕ:
Домашняя молитва за несколько дней не заменит одного «Господи помилуй» и поклона, сделанного в Церкви.

 

МОЛИТВА ОТ ЛЮБОЙ ОПАСНОСТИ Утром, выходя из дома, прочитать 26, 50 и 90 псалмы, а между ними, в начале и в конце по одной мо­литве «Богородице Дево, радуйся». После этого, если рядом разорвется снаряд или пуля, или случится по­жар — никакая беда тебя не коснется.

 

Читайте 26, 50, 90 псалмы, и Господь и Матерь Божия пода­дут Свои милости.  

 

ЧТОБЫ НАУЧИТЬСЯ ЛЮБИТЬ
Чтобы научиться любить, надо молиться так: «Господи, бла­гослови всех, кого я осудил (имена), и их святыми молитва­ми и мя, окаянного, помилуй». — С этой молитвой 12 пояс­ных поклонов. Когда не можешь отстать от осуждения, тогда надо совершать 150 раз «Богородице Дево, радуйся», — и Матерь Божия по­может никого не осуждать.

 

Такою же молитвой надо молиться и за начальников (если к тому же не ладятся с ними отношения).  

ПРИ ЗЛОПАМЯТНОСТИ
При злопамятности, когда зло внутри гнездится, тогда скажи себе: «Бог—Любовь, а я не люблю, значит меня Бог отринет!» — И сим помыслом выгонишь злопамятство.

 

При общении с людьми надо постоянно думать: «Все как Ангелы, а я хуже всех».  

ЛЕКАРСТВО ОТ ВСЕХ БОЛЕЗНЕЙ
Лечиться так: вставше с постели утром прочесть один раз «Отче наш» и один раз «Богородице Дево, радуйся», один поклон, выпить чайную ложку крещенской воды. Вечером перед сном: один раз «Отче наш», один раз «Богородице Дево, ра­дуйся», один поклон, святым елеем помазать сердце и боль­ную грудь, говоря: «Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа. Аминь». Совершать это 40 дней и будет все благополучно. Это от всех болезней лекарство, говорил Иоанн Киевский, уча людей как быть здравым.

 

МОЛИТВЫ В ТЕЧЕНИЕ ДНЯ
Старайся ак­куратно молиться утром, вечером и при всяком деле, хотя бы так: «Благослови, Господи». И вместо других мыслей го­вори: «Господи, помози ми. Господи, защити мя. Господи, научи мя творити волю Твою». — Тако творя, ты будешь бесе­довать с Богом, что и есть молитва. Другие мысли не прини­май, они не Божии.

 

ПЕРЕД НАЧАЛОМ ЛЮБОГО ДЕЛА
Что ни делаете, говорите: «Господи и Матерь Божия, благословите!»

 

НА ИСПОЛНЕНИЕ ЖЕЛАЕМОГО
Ходишь, ездишь, сидишь, бежишь, кушаешь — всегда молись. Говори Богу и Матери Бо­жией все, что тебе хочется, а молитву заключай: да будет воля Твоя, Господи. И ежели что не совершится по твоему жела­нию, ты ясно будешь знать, что такова воля Божия.

 

НА ПОТРЕБУ
Всегда проси и моли Господа и Матерь Божию, говоря: да будет воля Твоя, Господи, — но не настаивая на своем, это свое нам и дает тяжесть. Господь рек: «Сыне, даждь ми твое сердце» (Притч. 23, 26), — это что бы мы ни делали, ни мыслили, а от Господа не отступали сердцем

 

ОТ ПРЕГРЕШЕНИЙ
И поутру за прошедшую ночь, и ве­чером за день, скажешь с умилением в молитве нашей Владыке Богу: «Владыко! Прости мне все имене ради Твоего Святаго и исцели душу мою, яко согреших Тебе». И достаточно тебе сего, подобно тому, как если кто-либо, имея постоянного заимодавца, берет у него деньги разновременно и, не будучи в состоянии каждый раз расчитываться с ним в точности, расплат чивается вдруг; так и здесь.

 

РАЗНЫЕ МОЛИТВЫ
Если хочешь помолиться о многих предметах, то поели­ку Бог знает, в чем мы имеем нужду, молись так: «Владыко Господи, Иисусе Христе, настави мя по воле Твоей!»

Если же о страстях, то говори: «Исцели меня по воле Твоей».

А когда об искушениях, говори: «Ты знаешь полезное мне, по­моги моей немощи и даруй мне по воле Твоей избавление от искушений». Или: «Господи! Я в руках Твоих, Ты знаешь по­лезное мне, наставь меня по воле Твоей, не попусти мне впасть в заблуждение и злоупотребить даром Твоим. Устрой же, Владыко, чтобы сие совершилось в страхе Твоем, ибо Твоя есть слава во веки, аминь».

 

ЧТОБЫ ДУШУ СПАСТИ
Глубока пропасть ада и страшные муки огня. Не дай, Господи, никому туда попасть, а для сего надо усердно любить Матерь Божию, совершая поклоны, читая: «Богородице Дево, радуйся» по 150 раз и Акафист Матери Божией ежедневно. Она непремен­но того спасет, кто к Ней прибегает.

 

ЕСЛИ С СОСЕДЯМИ НЕТ МИРУ И ЛАДА
Если с соседями нет миру, заказы­вайте о них заздравные литургии, ставьте свечи, подавайте просфорки, подавайте милостыню, совершайте поклоны по 12 за день с молитвою: «Благослови, Господи, рабу (имя соседки) и святыми ея молитвами помилуй мя, грешную».

Тако творите, и прийдет вожделенный мир. Никогда не ропщите, любите, терпите, не осуждайте и получите венец спасения.

Учитесь всех любить, привечать, тогда никогда одни не будете. Квартиранты – это Ангелы Божии. Так мыслите, и благо вам будет.

 

ХРАНИТЬ ДОМ
Дом освятите непременно. Где человек живет — там и обитель святая. Ежедневно кропите квартиру святой водой.

Нельзя говорить, что в доме грязно. Бог все сотворил чисто и свято.

Берите икону Божией Матери утром и вечером, и все четыре стороны крестите, читая «Богородице Дево, радуйся». И при­дет помощь от Господа.

 

ОБ ОТНОШЕНИИ К РОДИТЕЛЯМ, ДЕТЯМ
Люби маму, ежедневно бери у нее благословение. Непокой от неповиновения родителю.

Всегда берите у папы благословение и целуйте руку.

Любите детей, всех благословляйте, не укоряйте, а ласково обращайтесь. Ласковое слово, аки вода: вода мягкая, а камень пробивает.

 

ПОСЛЕ РАЗМОЛВКИ С РОДИТЕЛЯМИ
Маму простите, и если она жива, пойдите к ней и просите прощения, а если не жива, пойдите на могилку, поклонитесь до земли и скажите: «Мама, прости меня во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа. Аминь».

И сами скажите: «Прощаю, мама, Вac, когда ругала или кляла. Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа; Аминь». Перекрести могилку, поцелуй землю.

 

ЕСЛИ ДУШЕ ТЯЖЕЛО Если душе тяжело, то надо помногу поклонов творить, несколько Акафистов молитвенно прочитать, безпрестанно Иисусову молитву творить, а главное: отсекать своеволие, ни­кого не осуждать, все раздавать, волосы не резать, ни капли не только спирта, а и вина не пить, молчать, благодарить, тер­петь, не роптать, тогда придет помогающая благодать.

 

ПРИВЕТСТВИЕ ПРИ ВСТРЕЧЕ
При встрече приветствовать друг друга словами: «Христос посреде нас!» - и ответить: «Есть и будет!».

При произнесении этих слов Святой Дух осеняет нас, а кто был во вражде – примиряется.

 

ПРИ ПРИГОТОВЛЕНИИ ПИЩИ
Пищу надо готовить с молитвой – Иисусовой или «Богородице Дево радуйся» – иначе еда будет не на пользу.

 

ЧТОБЫ БЫТЬ СЧАСТЛИВЫМИ
Чтобы быть счастливыми, творите Иисусову молитву — и она Вам родит детей неоцененных, добрых, благословенных: сми­рение, кротость, любовь, терпение. Все раздавать милосты­ней, о земном не радеть, ради Господа терпеть, благодарить, отсекать свою волю, не унывать, а благодарить и всегда сла­вить Бога. Слава Богу во веки. Аминь.

 

ПОМНИ ГЛАВНОЕ
1. Считай каждый день последним твоей жизни и прово­ди его в страхе Божием и сокрушении сердечном. Сокращай суету, избегай празднословия. Памятуй о Боге и взывай к Нему с покаянием.

2. Не суди и не осуждай никого, иначе себя осудишь. Не разбирай чужих мыслей, дел, кляуз и сплетен, проходи мимо: это враг старается разсеять тебя и отвлечь от молитвы.

3. Знай Бога, храни Его Заповеди, слушай духовнаго отца; от ближних в свою душу принимай только доброе, что соглас­но с Заповедями Божиими.

Старайся себе внимать и никого не осуждать, и не замечать чужих недостатков, — у нас своих много. Хульных, блудных, обидных и всех родов помыслов от­вращайся и будь к ним без всякого внимания. Старайся всех любить, никого не огорчать, не сплетничать и всем уступать. Быть мирным и снисходительным ко всем.

 

 

     

А это из наставлений отца Виталия -

об молитве Господней: 

    из наставлений духовным чадам
    

 

      ОБ ИИСУСОВОЙ МОЛИТВЕ

Надо не помыслы принимать, а молитву совершать.

Молитву творите во всякое время и положении — вот будет Вам моление, бдение, чтение и благодарение.

Творите молитву — она все восполнит.

Всегда надо читать: «Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас грешных». Сидишь, кушаешь, беседуешь, идешь, стираешь, стряпаешь, моешь, копаешь, носишь — всегда надо читать Иисусову молитву. Тогда не будет тоски. Говоря так, и Господа радуем, живых и почивших, и свою душу обогащаем, и в рай вселяемся о Христе Бозе.

Как дышишь, не спрашивая, как это делается, так и молитву читай да читай — и получишь спасение.

Читайте Иисусову молитву во всякой нужде и печали, тогда приидет по времени искомое.

Когда будешь безпрестанно творить молитву, будет благо, а ежели не радостно, так потому, что не творим молитву.

Во время тоски и других изменений надо безпрестанно тво­рить: «Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, Богородицей помилуй нас грешных». Отец Андроник говорил: «Кто молит­ву не читает, тот тоской заболевает, с нею и уныние прихо­дит — и тако себя отягощает».

Хотя бы ты находился в смятении ума, когда он бывает увле­чен чем-нибудь, и тогда не оставляй молитвы Иисусовой.

Эта молитва избавит от печати антихриста, простит грехи, украсит добродетелями и с Богом соединит.

Люби Иисусову молитву, а она тебя оденет, яко ризою, добро­детелями, поведет путем спасения, ободрит, обвеселит и жребий спасения со избранными дарует.

С людьми, когда они прекословят или порицают, надо мол­чать да молитву Иисусову творить. Это чудное средство.

Отец Виталий говорил, что к молитве надо относиться с боль­шим рассуждением, дабы не впасть в прелесть. В письме к од­ному архимандриту он так отвечал на его вопрос: «Почему Отцы не велят заниматься Иисусовой молитвой? Это в облас­ти сердца. Кто прежде времени берется за сей подвиг, а не стяжал молчания, терпения, отсечения своеволия, и емлется за великий подвиг, оттого бывает прелесть. Поэтому Отцы, остерегая от сего дела, строго говорят не входить в сие делание прежде времени»*.

Мы горды, потому и молитвы Иисусовой нет.

За гордость молитва не дается.

Молитва с гордостью не принимаетсяБогом.

                                           

 

 

 

ПРИМЕЧАНИЕ: 

 
Псалом 26

 

Господь просвещение мое и Спаситель мой, кого убоюся? Господь Защититель живота моего, от кого устрашуся? Внегда приближатися на мя злобующым, еже снести плоти моя, оскорбляющии мя и врази мои, тии изнемогоша и падоша. Аще ополчится на мя полк, не убоится сердце мое; аще востанет на мя брань, на Него аз уповаю. Едино просих от Господа, то взыщу: еже жити ми в дому Господни вся дни живота моего, зрети ми красоту Господню и посещати храм святый Его. Яко скры мя в селении Своем в день зол моих, покры мя в тайне селения Своего, на камень вознесе мя. И ныне се, вознесе главу мою на враги моя: обыдох и пожрох в селении Его жертву хваления и воскликновения; пою и воспою Господеви. Услыши, Господи, глас мой, имже воззвах, помилуй мя и услыши мя. Тебе рече сердце мое: Господа взыщу, взыска Тебе лице мое, лица Твоего, Господи, взыщу. Не отврати лица Твоего от мене и не уклонися гневом от раба Твоего: помощник мой буди, не отрини мене и не остави мене. Боже, Спасителю мой. Яко отец мой и мати моя остависта мя. Господь же восприят мя. Законоположи ми, Господи, в пути Твоем, и настави мя на стезю правую враг моих ради. Не предаждь мене в душы стужающих ми: яко восташа на мя свидетеле неправеднии, и солга неправда себе. Верую видети благая Господня на земли живых. Потерпи Господа, мужайся, и да крепится сердце твое, и потерпи Господа. 

  

                             Псалом 50


Помилуй мя, Боже, по велицей милости Твоей, и по множеству щедрот Твоих очисти беззаконие мое. Наипаче омый мя от беззакония моего, и от греха моего очисти мя; яко беззаконие мое аз знаю, и грех мой предо мною есть выну. Тебе единому согреших и лукавое пред Тобою сотворих; яко да оправдишися во словесех Твоих, и победиши внегда судити Ти. Се бо, в беззакониих зачат есмь, и во гресех роди мя мати моя. Се бо, истину возлюбил еси; безвестная и тайная премудрости Твоея явил ми еси. Окропиши мя иссопом, и очищуся; омыеши мя, и паче снега убелюся. Слуху моему даси радость и веселие; возрадуются кости смиренныя. Отврати лице Твое от грех моих и вся беззакония мои очисти. Сердце чисто созижди во мне, Боже, и дух прав обнови во утробе моей. Не отвержи мене от лица Твоего и Духа Твоего Святаго не отыми от мене. Воздаждь ми радость спасения Твоего и Духом Владычним утверди мя. Научу беззаконныя путем Твоим, и нечестивии к Тебе обратятся. Избави мя от кровей, Боже, Боже спасения моего; возрадуется язык мой правде Твоей. Господи, устне мои отверзеши, и уста моя возвестят хвалу Твою. Яко аще бы восхотел еси жертвы, дал бых убо: всесожжения не благоволиши. Жертва Богу дух сокрушен; сердце сокрушенно и смиренно Бог не уничижит. Ублажи, Господи, благоволением Твоим Сиона, и да созиждутся стены Иерусалимския. Тогда благоволиши жертву правды, возношение и всесожегаемая; тогда возложат на олтарь Твой тельцы. .

 

  (512x270, 140Kb)

                                                        61472498_mod_article527859_73 (150x183, 32 Kb)

 

Наука и религия


 

Доказательства Бога
 
 

Посмотрите этот фильм! Обязательно! Очень сильный фильм! Великие ученые мира подтверждают однозначно существование Бога. На мой взгляд, после просмотра фильма даже у самого закоренелого скептика должна проснуться вера Божия.

   

                                                                             

 

 

Духовная поэзия

         Меня спасает вера в Бога


Меня спасает вера в Бога,
Она дает мне два крыла,
Чтоб я своей душой убогой
Подняться к Господу могла.



Меня хранит любовь Пречистой,
Что распростерла надо мной
Покров Свой светлый и лучистый,
Ее любовь всегда со мной.



Меня хранит мой Ангел верный,
Что неотступен от меня.
Когда на мне груз непомерный,
Снимает он его с меня.



Мне все Святые помогают
И у Престола день и ночь
К Творцу молитвы возсылают,
Чтоб Он любил меня, как дочь.



Меня хранят молитвы близких,
Которых Бог мне подарил.
Их во главе – святой Епископ,
Дай Бог им всем побольше сил!



Меня спасает вера в Бога
И я Творца благодарю,
Что Он излил на мне так много-
Любовь пречистую Свою!

А. Бажанова





 

 

                                                                    

               Многомилостивый и прещедрый Господи, рекший: просите и приимите. Надеяся тому словеси, понудихся аз проглаголати молитвы сии. Аще же которую молитву без внимания прочитал и рассеялся в помыслах — прости мя, раба Твоего, по милости Твоей и даруй ми добродетели: смирение, любовь, кротость и рассудительность, да присно хвалю Тя до последняго издыхания моего, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

                                                                                 

 страницы

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 .
 

 


Назад к списку