ИКОНЫ В. ДЕНЩИКОВА

 

Владимир Анатольевич Денщиков. Необычные иконы
 
Владимир Анатольевич Денщиков - Народный артист Украины, режиссер, художник-постановщик, артист Крымского академического русского драматического театра имени М. Горького.
Несмотря на занятость в театре, Владимир Анатольевич всегда находил время для хобби. Более 30 лет он занимается макраме. Начинал с колье, кулонов, сумочек. Сегодня в его творческом багаже выполненные на высочайшем художественном уровне объемные иконные ризы и картины.
 


Для создания икон Владимир Анатольевич использует уникальную авторскую технику макраме-коллаж, не имеющую аналогов в мире. Лики и руки святых прописываются, а ризы и оклады выполняются из нетипичного для этого искусства материала – льняной нити толщиной 0,5-2 мм. Каждая из работ мастера насчитывает миллионы узелков, завязанных вручную, без применения каких бы то ни было технических средств.
 


Ангел -Хранитель

Все работы существуют в единственном экземпляре: ни одно из произведений не повторяется благодаря использованию в них нескольких видов рукотворной ткани, техника изготовления которой запатентована автором. «Из рукотворной ткани я делаю одежду святых. – рассказывает Владимир Анатольевич. - Берется полумиллиметровая льняная нитка и складывается одна к одной. Все это фиксируется и получается ткань, которую я увлажняю и формирую из нее складки, фалды одеяний. При этом надо работать очень быстро и точно, поскольку поверхность из сложенных одна к одной ниточек может мгновенно расползтись.»


Казанская Пресвятая Богородица

На вопрос «Как художник пришёл к идее создания своих необычных икон», автор отвечает так: «Обычно сначала я делал фантазийные работы на плоскости. Потом стал придавать им объем. Поскольку в театре работал еще и художником-постановщиком, это как бы мое профессиональное свойство - создавать объемность. Кстати, из-за этого и перешел к работе над иконами. Как-то в храме посмотрел на икону Владимирской Богородицы. Она не была написана на деревянной доске, а изготовлена: оклад серебряный, некоторые детальки металлические. Икона объемная, и я подумал: попробую такое же сделать из льняной нити. Макраме я занимаюсь 30 лет, а иконами - 10. В этой технике можно совершенствоваться бесконечно.»


Казанская Пресвятая Богородица

В иконах, созданных руками В. Денщикова, нет золота и самоцветов, бархата и жемчуга – художник избрал другой, «льняной» способ выразить духовное содержание священных образов. Лен, согретый солнцем и вспоенный землей, дышит и живет, как дышит и живет каждый узелок в полотне оклада. Погружаясь в безмерное сияющее пространство иконы, зритель испытывает чувство просветленности, стремление стать чище и лучше, подарить этот свет доброты и милосердия другим людям. Сделанные из простой серой нити, они точно выражают идею православия, считает автор, просто и натурально.


Казанская Пресвятая Богородица

Работы В. Денщикова экспонировались на выставках Германии, Украины, в Крыму, а также находятся в частных коллекциях.


Казанская Пресвятая Богородица


Казанская Пресвятая Богородица


Калужская Богородица


Николай Чудотворец


Николай Чудотворец


Николай Чудотворец

''Калужская Богородица''. Художник: Денщиков Владимир. Декоративно-прикладное искусство. Продажа картин, предметов декоративно-прикладного искусства

Княгиня Ольга


Покрова Пресвятой Богородицы


Св.Георгий Победоносец.


Святой Александр Невский

''Пантелеймон Целитель''. Художник: Денщиков Владимир. Декоративно-прикладное искусство. Продажа картин, предметов декоративно-прикладного искусства

Святой Великомученик Пантелеймон Целитель

''Сергий Радонежский''. Художник: Денщиков Владимир. Декоративно-прикладное искусство. Продажа картин, предметов декоративно-прикладного искусства

Сергий Радонежский


Умиление Пресвятой Богородицы


 

 


 


Назад к списку