ИКОНА "УТОЛИ МОЯ ПЕЧАЛИ"

Утоли моя печали, Пресвятая Богородице!

5 (22x32, 2Kb)
Икона Божией Матери ''Утоли моя печали''
Икона Божией Матери, именуемая "Утоли моя печали"
(кликабельно)
День празднования: 7 февраля (25 января ст.ст.)
40.png
 
В Москве, в Храме Святителя Николая в Кузнецах (Вишняковский переулок, 15) есть икона «Утоли моя печали». Она исцеляет от недугов, потому и зовётся чудотворной. По четвергам здесь читается акафист чудотворной иконе.
 
Чудотворная икона «Утоли моя печали» приходит на помощь в наших немощах и невзгодах. Она утоляет наши многочисленные печали, хотя сама в постоянной печали взирает на нас с икон. Образ «Утоли моя печали» очень почитаем в нашем Отечестве. И не только в храме Николы в Кузнецах, но и во многих других храмах есть этот образ. Есть он и в Троице-Сергиевой лавре, в храме преподобного Сергия с трапезной.
 
Икона Божией Матери, именуемая "Утоли моя печали", прославилась в Москве многими чудесами со второй половины XVIII века, а особенно во время чумы в 1771 году. Икона принесена в Москву казаками в 1640 году в царствование Михаила Феодоровича (1613 - 1645) и помещена в храме святителя Николая на Пупышах в Садовниках.
 
Празднование чудотворной иконе, совершаемое ежегодно 25 января по ст.ст., т.е. 7 февраля по новому стилю, было установлено в 1760 году в память исцеления больной женщины, удостоившейся видения этого святого образа и исцелившейся после молебна перед ним 25 января в церкви Святителя Николая на Пупышах в Москве.
 
Чтимые списки с иконы Божией Матери, именуемой "Утоли моя печали", находятся во многих храмах Москвы и других городов. Иконографический извод представляет Богоматерь, держащую младенца правой рукой, левую руку прижимает к щеке. Младенец держит перед собой развернутый свиток с текстом «Суд праведен судите и милости и щедроты творите кийждо искреннему своему».
Тропарь Божией Матери пред иконой Ее 'Утоли моя печали' :
Утоли болезни многовоздыхающия души моея,
утолившая всяку слезу от лица земли,
Ты бо человеком болезни отгониши и грешных скорби разрушаеши,
Тебе бо вси стяжахом надежду и утверждение, Пресвятая Мати Дево. 

Назад к списку