ВЕРБНОЕ ВОСКРЕСЕНИЕ

Красивый праздник -
           Вербное воскресенье.

История праздника всем хорошо известна. Иисус въезжал в Иерусалим и жители города приветствовали его пальмовыми веточками. Народ ликовал.
Вспоминая этот день из истории христианства, православные несут в церковь веточки вербы.

Верба стала не только символом пробуждения природы, но и символом веры, символом радости в том, что Иисус был встречен, как царь, как победитель, как долгожданный и редкий гость.

Почему у православных верба, а не пальмовая веточка? Ясно, что пальмовые ветви не всюду растут. Традиция встречать этот праздник с вербовыми ветками привносит в нашу жизнь простую радость, насыщает нас энергией добра и красоты.

Кроме того освящённые вербы считаются целебными, наделенными особой силой. Есть поверие, что соприкоснувшись с человеком, животным или землей, веточка вербы может поделиться с ними своей жизненной силой.

Освящённая в церкви, а затем принесённая в дом веточка вербы будет радовать нас своими почками, напоминая о том, что жизнь прекрасна в своей простоте и в своём необыкновенном тайном величии, что Бог любит всех, и Земля у нас на всех одна и ничто не разделяет верующих людей, а крепко объединяет любовь к Творцу.

Вербы
 Вербы овеяны