ЧТО НАДО ЗНАТЬ ИДУЩЕМУ В ЦЕРКОВЬ

 



1. Как человек должен готовиться к посещению храма?


К утреннему посещению нужно готовиться следующим образом:


встав с постели, возблагодари Господа, даровавшего тебе возможность провести ночь в мире и продлившего тебе дни для покаяния. Умойся, встань перед иконой, зажги лампаду (от свечи), чтобы она вызывала в тебе молитвенный дух, приведи свои мысли в порядок, всех прости и только тогда приступай к чтению молитвенного правила (утренние молитвы из молитвослова).
Затем вычитай одну главу из Евангелия, одну из Апостол и одну кафизму из Псалтири или один псалом, если мало времени. При этом надо помнить, что лучше прочесть одну молитву с искренним сокрушением сердца, чем все правило с мыслью, как бы все это поскорее закончить.
Начинающим можно пользоваться сокращенным молитвословом, постепенно прибавляя по одной молитве.
Перед выходом скажи: «Отрицаюсь тебе, сатана, гордыне твоей и служению твоему и сочетаюсь Тебе, Христе, Боже наш, во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь».
Перекрестись и спокойно иди в храм, не боясь, что сделает тебе человек.
Идя по улице, перекрести дорогу перед собой, говоря про себя: «Господи, благослови пути мои и сохрани меня от всякого зла».



По дороге в храм читай про себя молитву: «Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешного»
2. Как должен быть одет человек, решивший идти в церковь?
Женщины не должны приходить в церковь в брюках, коротких юбках, с яркой косметикой на лице, недопустима помада на губах. Голова должна быть покрыта платком или шарфом.
Мужчины перед входом в церковь должны снять головной убор.
3. Можно ли принимать пищу перед посещением храма в утренние часы?
По уставу нельзя, это делается натощак. Отступления возможны по немощи (а также -младые дети ,беременные ,кормящие ), с укорением себя.
4. Как вести себя с нищими, встречающими вас перед храмом?
Делая добро ближнему, каждый должен помнить, что Господь не оставит и его самого. Не забывайте, что в глазах Спасителя мы можем выглядеть куда страшнее, чем нищие у церкви.
С каждого спросится за дела его.
Подайте каждому, кто просит вас о том.
Если видите перед собой человека пьющего, то подайте ему не денег, а продукты — яблоко, печенье, конфет, хлеба.
А главное — помолитесь за них.


5. Сколько поклонов надо класть перед входом в храм и как вести себя в храме?
Перед входом в храм, предварительно перекрестившись, поклонись трижды, смотря на образ Спасителя, и молись к первому поклону: «Боже, буди милостив мне, грешному».
Ко второму поклону: «Боже, очисти грехи моя и помилуй мя».
К третьему: «Без числа согреших, Господи, прости мя».
Затем, проделав то же самое войдя в двери храма, поклонись на обе стороны, сказав про себя: «Простите меня, братья и сестры», встань благоговейно на одном месте, никого не толкая, и внимай словам молитвы.
Если человек пришел в храм впервые, то ему надо осмотреться, заметить, что делают более опытные верующие, куда направлены их взоры, в каких местах богослужения и каким образом они накладывают на себя крестное знамение и совершают поклоны.
Недопустимо во время богослужения рассматривать иконы и священнослужителей. Во время молитвы стоять надо благоговейно, с покаянным чувством, слегка опустив плечи и голову, как стоят провинившиеся перед царем.
Если не понимаешь слов молитвы, то произноси про себя с сокрушением сердца Иисусову молитву:
«Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешного (ную)».
Крестное знамение и поклоны старайся совершать со всеми одновременно. Помни, что Церковь — это земное Небо. Молясь Творцу своему, не помышляй ничего земного, но только воздыхай и молись о грехах своих.
6. Сколько времени надо находиться на службе?
Службу надо отстоять от начала до конца. Служба — это не повинность, а жертва Богу.
Разве будет приятно хозяину дома, в гости к которому вы пришли, если вы уйдете раньше окончания праздника?
7. Можно ли сидеть на службе, если нет сил стоять?
На этот вопрос святитель Филарет Московский ответил: «Лучше думать о Боге сидя, чем о ногах стоя».
Однако во время чтения Евангелия необходимо стоять.
8. Что важно в поклонах и молитве?
Помни, что не в словах и поклонах дело, а в возношении ума и сердца к Богу.
Можно все молитвы проговорить и все означенные поклоны положить, а о Боге совсем не вспомнить. И, следовательно, не молясь — исполнить молитвенное правило. Такая молитва грех перед Богом.
9. Как правильно целовать иконы?
Лобызая святую икону Спасителя — следует целовать ноги,
Божией Матери и Святых — руку,
а нерукотворный образ Спасителя и главу святого Иоанна Крестителя — во власины

10. Что символизирует поставленная перед образом свеча?



Свеча, как и просфора, — это бескровная жертва. Огонь свечи символизирует вечность. В древности в ветхозаветной Церкви человек, приходящий к Богу, приносил Ему в жертву внутренний жир и шерсть закланного (убитого) животного, которые возлагались на жертвенник всесожжения. Теперь же, приходя в храм, мы приносим в жертву не животное, а символически заменяющую его свечу (лучше восковую).
11. Имеет ли значение, какого размера свечи ставишь перед образом?
Все зависит не от размера свечи, а от искренности твоего сердца и твоих возможностей. Конечно, если обеспеченный человек ставит дешевые свечи, то это говорит о его скупости.
Но если человек беден, а сердце его горит любовью к Богу и состраданием к ближнему, то его благоговейное стояние и горячая молитва угоднее Богу, чем самая дорогая свеча, поставленная с холодным сердцем.
12. Кому и сколько свечей надо ставить?
В первую очередь ставится свеча к Празднику или чтимой храмовой иконе, затем к мощам Святого, если таковые имеются в храме, а уже потом за здравие или за упокой.
За умерших свечи ставят на канун у Распятия, мысленно произнося: «Помяни, Господи, усопшего раба Твоего (имя) и прости его согрешения, вольные и невольные, и даруй ему Царствие Небесное».
О здравии или в какой нужде обычно свечи ставят Спасителю, Божией Матери, святому великомученику и целителю Пантелеймону, а также тем Святым, коим Господь даровал особую благодать исцелять болезни и подавать помощь в различных нуждах.
Поставив свечку перед избранным вами угодником Божиим, мысленно произнесите: «Святый Угодниче Божий (имя), моли Бога обо мне грешной (ом) (или имя, за кого просите)».
Затем надо подойти и приложиться к иконе.
Надо помнить: чтобы молитвы достигли успеха, молиться Святым угодникам Божиим надо с верою в силу их ходатайства перед Богом со словами, идущими от сердца.
Если вы ставите свечу к образу Всех Святых, обратите ум свой ко всему сонму святых и всему воинству небесному и молитесь: «Вси Святии, молите Бога о нас».
Все святые о нас всегда Бога молят. Он же Один всех милует, а к просьбам святых Своих всегда снисходителен бывает.
13. Какие молитвы надо творить перед образами Спасителя, Божией Матери и Животворящего Креста?
Перед образом Спасителя моли про себя: «Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешного (ную) » или «Без числа согреших, Господи, помилуй мя».
Перед иконой Божией Матери произноси кратко: «Пресвятая Богородице, спаси нас».
Перед образом Животворящего Креста Христова твори такую молитву: «Кресту Твоему поклоняемся, Владыко, и Святое Воскресение Твое славим». И после этого поклонись Честному Кресту.
И если стоишь перед образом Христа Спасителя нашего или Богородицы, или Святых Божиих со смирением и теплою верою — то получишь то, что просишь.
Ибо где образ, там и Благодать Первообразная.

14. Почему именно у Распятия принято ставить свечи за упокой?

Крест с Распятием стоит на кануне, то есть на столе для поминания усопших. Христос взял на Себя грехи всего мира, грех первородный — Адамов грех — и через Свою Смерть, через Кровь, которая пролилась безвинно на кресте (поскольку Христос не имел греха) примирил мир с Богом Отцом. Помимо этого, Христос — это мост между бытием и небытием. Можно увидеть на кануне, кроме догорающих свечей еще и еду. Это очень давняя христианская традиция. В глубокой древности были так называемые агапии — трапезы любви, когда христиане, которые приходили на богослужение, после его окончания все вместе потребляли то, что приносили с собой.
15. С какой целью и какие продукты можно положить на канун?
Обычно на канун кладут хлеб, печенье, сахар, все то, что не противоречит посту (т.к. может быть и постный день). Также можно пожертвовать на канун лампадное масло, кагор, который потом пойдет для причастия верующих. Все это приносится и оставляется с той же целью, с какой ставится на канун свеча — помянуть своих умерших родственников, знакомых, друзей, еще не прославленных подвижников благочестия. С этой же целью подается и записочка о поминовении.
16. Какое самое важное поминовение для усопших?

Самое важное — поминовение усопших на проскомидии, ибо вынутые из просфоры частицы погружаются в Кровь Христову и очищаются сею великою жертвою.
17. Как подать записку о поминовении на проскомидии? Можно ли на проскомидии поминать болящих?
До начала богослужения, надо подойти к свечному прилавку, взять лист бумаги и написать следующим образом:
Об упокоении :
Димитрия
Петра
Александра
Заказная на...
(дата)
Таким образом оформленная записка будет подана на проскомидию.
О здравии
протоиер. Михаила
б. Маргариты
б. Раисы
Александра
Елены со чадами
Заказная на...
(дата)
Таким образом подается записка о здравии.
Записку можно подать с вечера, указав дату, на которую предполагается поминовение. Сверху записки не забудь нарисовать восьмиконечный крест, а внизу желательно приписать: и всех православных христиан. Если хочешь помянуть духовное лицо, то его имя ставится первым.
18. Что делать, если, стоя на молебне или другом богослужении, не услышал имени, которое подал на поминовение?
Главное — подать записку, а уж как священник сделает, так с него и спросится!
19. Как нужно себя вести при каждении? (окуривании кадилом)
При каждении нужно преклонить голову, словно Дух Жизни принимаешь и творить молитву Иисусову.
При этом нельзя поворачиваться спиной к алтарю — это ошибка многих прихожан. Надо лишь слегка развернуться.
20. Какой момент считается концом утреннего богослужения?
Концом литургии является выход священника с Крестом и называется «отпуст».
Во время отпуста верующие подходят к Кресту, целуют подножие Его и священническую руку, держащую Крест. Отойдя, нужно поклониться иерею.
Кресту же помолиться: «Верую, Господи, и поклоняюсь Честному и Животворящему Кресту Твоему, яко на Нем соделал ecu спасение посреде Земли».

21. Что нужно знать об употреблении просфоры и святой воды?


По окончании Божественной литургии, придя домой, приготовь на чистой скатерти трапезу из просфоры и святой воды.
Перед употреблением трапезы сотвори молитву: «Господи Боже мой, да будет дар Твой святый и святая Твоя вода во оставление грехов моих, в просвещение ума моего, в укрепление душевных и телесных сил моих, во здравие души и тела моего, в покорение страстей и немощей моих по беспредельному милосердию Твоему, молитвами Пречистыя Твоея Матери и всех Святых Твоих. Аминь».


Просфору принимают над тарелкой или чистым листом бумаги, чтобы крошки святые не упали на пол и не были попираемы, ибо просфора — хлеб святой Небесный. И принимать его надо со страхом Божиим и смирением.






 

   


 


Назад к списку