НИКОЛАЙ ЧУДОТВОРЕЦ

 
             ЖитиеЧудесаИконыМолитвыРазное                              
(читать - нажмите кнопки)

 
Нет, наверное, человека, которому это имя было бы не знакомо, редко встретишь дом, где не было бы иконы святого Николая. И это, конечно, потому, что даже далеким от Православной веры людям хорошо известно, какие великие и многие милости являет Господь Бог через Своего угодника. 
              
   
Много великих и преславных чудес сотворил на земле и на море великий сей угодник. Он помогал сущим в бедах, спасал от потопления и выносил на сушу из глубины морской, освобождал из плена и приносил освобожденных домой, избавлял от уз и темницы, защищал от посечения мечом, освобождал от смерти и подавал многим различные исцеления, слепым - прозрение, хромым - хождение, глухим - слух, немым - дар слова. Он обогатил многих, бедствующих в убожестве и крайней нищете, подавал голодным пищу и всем являлся во всякой нужде готовым помощником, теплым заступником и скорым предстателем и защитником. И ныне он также помогает призывающим его и избавляет их от бед. Чудес его исчислить невозможно точно так же, как невозможно и описать все их подробно. Сего великого чудотворца знает Восток и Запад, и во всех концах земли известны его чудотворения. Да прославится в нем Триединый Бог, Отец и Сын и Святой Дух и его святое имя да восхваляется устами во веки. Аминь.
 

христианство,православие,религия,икона,Православный
 

В православном мире трудно найти второго, столь почитаемого святого, как Николай чудотворец. К нему обращаются все - и простецы, и ученые, верующие и неверующие, даже многие, чуждые христианству, мусульмане и буддисты с благоговением и страхом обращаются к нему. Причина столь масштабного почитания проста - не заставляющая себя ждать, почти мгновенная помощь от Бога, посылаемая по молитвам этого величайшего святого. Людям, хотя бы раз обращавшимся к нему с молитвой веры и надежды, это, безусловно, известно.
Житие Николая угодника весьма скромно и, собственно, о земной его жизни мы знаем совсем немного. Знаем, что был он благочестивейшим пресвитером, а впоследствии епископом ликийского города Миры, знаем, что он бесстрашно заступился за невинно осужденных на смерть, знаем, что тайной, но щедрой милостыней спас от бесчестия и позора трех бедных девушек. Известно нам и то, что на первом Вселенском соборе в жестких прениях ревностный святитель заушил, а по современному, дал по лицу, нечестивому, но искусному в спорах еретику Арию.

 

Согласно житию, святитель Николай родился в Малой Азии в III веке в греческой колонии Патара в римской провинции Ликия во времена, когда регион был эллинистическим по своей культуре и внешнему облику. Николай был очень религиозным с раннего детства и полностью посвятил свою жизнь христианству. Считается, что он был рождён в семье состоятельных родителей-христиан в Патаре, Ликия, где и получил начальное образование.

Святитель Николай был из знатного богатого рода. Когда его родители умерли, святитель Николай унаследовал их состояние, однако он отдал его на нужды благотворительности.

Файл:Ferapontov.jpg
Фреска собора Ферапонтова монастыря (Дионисий, 1502 год)

   Начальный период деятельности святителя Николая в качестве священнослужителя относят к правлению римских императоров Диоклетиана (годы правления 284305 и Максимиана (годы правления 286305. В 303-м году Диоклетиан издал эдикт, узаконивший систематическое преследование христиан по всей империи. После отречения обоих императоров 1-го мая 305-го года произошли изменения в политике их преемников по отношению к христианам. В западной части империи, Констанций Хлор (годы правления 305306 положил конец систематическим гонениям после своего восшествия на престол. В восточной части, Галерий (годы правления 305311 продолжил преследования до 311-го года, когда он выпустил эдикт веротерпимости, находясь на смертном одре. Гонения 303311 годов считаются наиболее продолжительными в истории империи.

После смерти Галерия, его соправитель Лициний (годы правления 307324 в основном относился к христианам терпимо. Как результат, христианские общины стали развиваться. К этому периоду относится епископство святителя Николая в Мире Римской империи (современное название города — Демре, расположен он в провинции Анталия в Турции, древнее - Ликия)

 

       Святитель Николай известен как защитник оклеветанных, часто избавляющий их от судьбы невинно осуждённых. Также он известен своими молитвами за моряков и других путешественников.

Файл:P1010646.JPG

  Пустой саркофаг святителя Николая в Демре 

 Изначально святой Николай был погребён в церкви в Мирах (Демре на территории современной Турции). В мае 1087 года  итальянскими купцами мощи святителя были перевезены в Италию и в настоящее время находятся в крипте базилики Св. Николая в городе Бари (Италия).

В 2009 г. группа из Манчестерского университета (University of Manchester, Unit of Art in Medicine) под руководством Кэролайн Вилкинсон (Caroline Wilkinson) составила по рентгеновским снимкам и краниологическим измерениям профессора Мартино реконструкцию лица Николая.

По данным Мартино-Вилкинсон, Николай был крепко сбитым мужчиной роста примерно 1 м. 68 см.; его характеризовали высокий лоб, выступающие скулы и подбородок, карие глаза и смуглая кожа.

1 марта 2009 года Храм в честь святителя Николая (построен в 1913—1917 годах) вместе с Подворьем Русской православной церкви в Бари переданы РПЦ. Символические ключи от подворья принял президент России Дмитрий Медведев.

Файл:The Relics of St. Nicholas.jpg
 Гробница Николая Чудотворца в Бари 

 

В Московской Руси и Российской империи Николай чудотворец занимал первое место среди святых (после Богоматери по количеству посвящённых храмов и написанных икон; его имя вплоть до начала XX века было одним из самых популярных при наречении младенцам.

 Святитель Николай Чудотворец почитаемый во всем мире и всеми религиями. Он прославился особенно ревностью по утверждению Православной веры и искоренению язычества и ересей. Обращались к нему не только верующие, но и язычники, и святитель отзывался своей неизменной чудной помощью всем, искавшим ее. У спасаемых им от телесных бед он возбуждал раскаяние в грехах и желание исправить свою жизнь. При жизни своей святитель Николай был благодетелем рода человеческого; не перестал он им быть и после своей смерти. Господь сподобил его честное тело нетления и особой чудотворной силы. Мощи его начали — и продолжают по сей день — источать благоуханное миро, обладающее даром чудотворения. Святая Церковь  чествует память святителя Николая не только два раза в год, но и еженедельно, каждый четверг, особыми песнопениями  Даже турки-мусульмане имеют глубокое уважение к святителю: в башне они до сего времени бережно хранят ту темницу, где был заключен этот великий муж.

Деяния и чудеса

 Святитель Николай является покровителем мореплавателей, к которому часто обращаются моряки, которым угрожает потопление или кораблекрушение. В соответствии с жизнеописанием, будучи молодым человеком, Николай пошёл учиться в Александрию, и в одном из своих морских путешествий из Миры в Александрию он воскресил моряка, сорвавшегося с элемента корабельной оснастки в шторм и разбившегося насмерть. Из другого случая жизнеописания, Николай спас моряка по пути из Александрии обратно в Миру и по прибытии взял его с собою в церковь.

Еще при жизни своей святитель Николай прославился как умиротворитель враждующих, защитник невинно осужденных и избавитель от напрасной смерти. 

Файл:Gentile da Fabriano 064.jpg
Спасение моряков
(
Джентиле да Фабриано, ок. 1425)

 

Интересные факты

  •  В иконографии святителя иногда выделяют иконы «Николы зимнего» и «Николы вешнего», соответствующие дням почитания в году. При этом «зимний» Никола изображается в епископской митре, а «вешний» — с непокрытой головой. По распространённому преданию иконография «Николы зимнего» возникла во времена царствования Николая I, который как-то обратил внимание на то, что на иконе его небесный покровитель изображён без головного убора и сделал замечание духовенству.
  • На Никольской башне Московского Кремля находится икона Николы Можайского, в честь которой и названа башня и улица ведущая к этой башне.
  • Православные цыгане почитают Николая Угодника как своего покровителя.
  • В Рязанской епархии 15/28 июня местно празднуется день святителя Николая в честь его иконы, явленой в XII веке, выполненной из глины, облаченной в священнические ризы и находящейся в деревянном киоте (в одной руке Святитель держит меч, в другой — церковь. Праздник посвящён иконе, в память о чудесном спасении жителей села от эпидемии холеры в XIX веке.
  • Почитание калмыками-буддистами Николая Чудотворца было одним из виднейших успехов калмыцкой христианизации. «Микола-бурхан» был включён в пантеон духов-хозяев Каспийского моря и особо почитался как покровитель рыбаков. Другой буддийский народ России - буряты - отождествлял Николая Чудотворца с божеством долголетия и процветания Белым Старцем.
  • Прообразом Санта-Клауса является Святой Николай. Первоначально именно от имени этого святого дарились в Европе подарки детям в свой день почитания святого по церковному календарю - 6 декабря. Однако в период Реформации, выступавшей против почитания святых, в Германии и сопредельных странах Святой Николай был замен в качестве персонажа, вручающего подарки, на младенца Христа, а день вручения подарков был перенесен с 6 декабря на период рождественских ярмарок, т.е. на 24 декабря. В период контрреформации образ Святого Николая вернулся в обиход, однако он уже прочно ассоциировался с рождественскими праздниками, где стал выступать в качестве дарителя подарков.

Файл:Nickola Mogayskiy.JPG
 
Складень трёхстворчатый. «Святой Николай Можайский с мученицами Екатериной и Параскевой на створках». Спасо-Преображенский монастырь. Енисейск. Конец XVI века - XVIII век. Экспонат

 

Но главным подарком людям от Николая Чудотворца всегда была и остается его скорая помощь всем тем, кто к нему обращается с мольбой. Он так нас слышит, будто всегда находится рядом! Поэтому поблагодарим усердной молитвой Николая Угодника за то, что он, предстоя пред престолом Божием, слышит нас, грешных и помогает в наших житейских нуждах.

 
     Документальный фильм "Чудотворец"

                                          

                                              Постоянный адрес ролика   http://youtu.be/cFwReFf83qQ
 
О его житие, чудесах, свершаемым им, молитвах Угоднику, посетить его место рождение, место упокоения его мощей, узнать, как В. В. Путин совершал поездку в г. Барри, о вручении ключей от поместья Д.Д. Медведеву, узнать все об иконах и памятниках великому святому, а также о многом другом можно здесь:
 
   
 
   УЗНАТЬ ВСЕ О НИКОЛАЕ ЧУДОТВОРЦЕ МОЖНО И ЗДЕСЬ:
                                                                 (нажмите на ссылки)
 
Книга "Святитель Николай Чудотворец", составители - Андрей Вознесенский, Фёдор Гусев. Издание Сретенского монастыря, Москва, 2005 г., 664 стр.).
Аудио.
В этом разделе содержатся файлы с аудиозаписями молитв Святителю Николаю, а также аудиокниги, в которых рассказывается о жизни великого угодника Божия...
Смотреть  http://www.nikola-ygodnik.narod.ru/Audio.html
 
Видео.
Фильмы и видеоролики, посвященные Николаю Чудотворцу (в режиме онлайн).
Смотреть  http://www.nikola-ygodnik.narod.ru/Video.html
 
Раскрыта тайна Николая Чудотворца.
Ученые восстановили внешность великого святого по его мощам...
Читать   http://www.nikola-ygodnik.narod.ru/Raznoe_001.html
 
Российская реконструкция облика Николая Чудотворца.
Российский и британский варианты реконструкции внешности святителя Николая ...
Смотреть  http://www.nikola-ygodnik.narod.ru/Raznoe_041.html
 
К мощам Святителя Николая (большая фотогалерея).
Большие (в высоком разрешении) фото города Бари, Базилики св. Николая, Русского подворья, памятников св. Николаю в Бари...
Смотреть  http://www.nikola-ygodnik.narod.ru/Raznoe_030.html
 
Где почивают мощи Святителя Николая? 
В 1087 году, согласно церковным источникам, святой Николай явился во сне одному священнику в городе Бари и повелел, чтобы его мощи были перенесны из Мир в Бари. Сновидец передал о желании Святителя своим согражданам, которые...
Читать  http://www.nikola-ygodnik.narod.ru/Raznoe_006.html
 
Паломничество.
В этом разделе публикуются воспоминания паломников, посетивших г. Бари, Миры Ликийские и др. места, связанные с жизнью Николая Чудотворца...
Читать  http://www.nikola-ygodnik.narod.ru/palomniki.html
 
Базилика святителя Николая в Бари и ее историко-художественные сокровища.
Фото реликвий сокровищницы Базилики  - шипа из тернового венца Спасителя, мощей Апостола Фомы, зуба Марии Магдалины, остатков деревянного ковчега, в котором мощи св. Николая в 1087 г. были доставлены из Мир Ликийских в Бари и др...
Смотреть  http://www.nikola-ygodnik.narod.ru/Raznoe_010.html
 
Экскурсия по базилике св. Николая в г. Бари (Италия), часть 1. 
С помощью объёмных фото мы попытались показать, как устроена внутри и снаружи базилика Святителя Николая, в которой почивают мощи великого угодника Божия... 

Смотреть  http://www.nikola-ygodnik.narod.ru/Raznoe_085.html
 
Экскурсия по базилике св. Николая в г. Бари (Италия), часть 2. 
С помощью объёмных фото мы попытались показать, как устроена внутри и снаружи базилика Святителя  Николая, в которой почивают мощи великого угодника Божия... 

Смотреть  http://www.nikola-ygodnik.narod.ru/Raznoe_086.html
 
Экскурсия по базилике св. Николая в г. Бари (Италия), часть 3. 
С помощью объёмных фото мы попытались показать, как устроена внутри и снаружи базиликаСвятителя  Николая, в которой почивают мощи великого угодника Божия... 

Смотреть   http://www.nikola-ygodnik.narod.ru/Raznoe_082.html
Перенесение мощей Святителя Николая в г. Бари (современная Италия). 
Прошло семьсот с лишним лет после блаженной кончины Угодника Божия Николая, великого Мирликийского Чудотворца. Ликия стала подвергаться частым нашествиям сарацин. В конце XI века сарацины обрушились на восточные области Римской империи: они прошли от Херсона до Антиохии и Иерусалима. Лежавшие на их пути города, села, церкви и монастыри они разоряли или уничтожали... 
Читать  http://www.nikola-ygodnik.narod.ru/Raznoe_002.html
 
Пятая часть мощей св. Николая хранится в Венеции! 
Мало кто знает, что в 1087 г. барийцы похитили из храма византийского города Миры
не все мощи св. Николая. В спешке и суете они оставили в саркофаге около 20% мощей, которые через 9 лет вывезли из Мир Ликийских венецианцы.... 
Читать http://www.nikola-ygodnik.narod.ru/Lido.html
 
Правда о Святителе Николае. 
Агиографическое расследование... 
Читать  http://www.nikola-ygodnik.narod.ru/Raznoe_077.html
 
Чудотворец.
14 января 2007 года по телеканалу "Россия" была показана авторская программа Аркадия Мамонтова "Чудотворец" - о Святителе Николае. Ниже представлены авторский текст и некоторые кадры из этой передачи.... 
Читать  http://www.nikola-ygodnik.narod.ru/Raznoe_075.html
 
Святитель Николай Чудотворец.
Читать http://www.nikola-ygodnik.narod.ru/Raznoe_034.html
 
Миры Ликийские (современный г. Демре. Турция).
Развалины храма, в котором служил св. Николай,  саркофаг, откуда были извлечены его мощи и мн. др. Большая фотогалерея. Качественные фото в высоком разрешении...
Смотреть  http://www.nikola-ygodnik.narod.ru/Raznoe_050.html
 
Миры Ликийские.
Краткая история города и храма, в котором служил и был погребен св. Николай...

Читать  http://www.nikola-ygodnik.narod.ru/Raznoe_052.html
 
Путешествие на родину Николая Чудотворца - в город Патару.
Как известно, великий христианский святой родился в ликийском городе Патаре, где прошли его детство и юность и где, по всей видимости, были похоронены его родители. Именно в Патаре св. Николай спас от бесчестия трех соседских девушек, подбросив  в их дом мешочки с золотом, и именно из Патары св. Николай был призван на епископское служение в соседний город Миры. Предлагаем вашему вниманию большую фотогалерею со снимками, на которых запечатлены развалины древнего г. Патары, а также природные красоты окружающей местности...
Смотреть  http://www.nikola-ygodnik.narod.ru/Patara.html
 
Перед визитом в город Бари В. В. Путина.
Репортаж телекомпании НТВ. 14 марта 2007 г.... 
Возвращение подворья Русской православной церкви в г. Бари России.
Италия, Бари, 1 марта 2009 г. Дмитрий Медведев принял от Президента Итальянской Республики Джорджо Наполитано символические ключи от подворья Русской православной церкви... 
Русское подворье в Бари (история).
На фоне в целом худосочного православного паломничества в Италию ярко выделялось стремление русских попасть в Бари, для поклонения мощам св. Николая Чудотворца. Объяснялось это необычайно широким почитанием на Руси святителя Мир Ликийских...
Читать  http://www.nikola-ygodnik.narod.ru/Raznoe_013.html
 
Памятники Николаю Чудотворцу.
Фотографии и описания...

Читать  http://www.nikola-ygodnik.narod.ru/Raznoe_pamyatniki.html
 
Храм под обломками.
В Нью-Йорке под обломками одной из башен Всемирного торгового центра оказался погребен небольшой православный храм в честь Святителя Николая... 
Читать http://www.nikola-ygodnik.narod.ru/Raznoe_040.html
 
Святитель Николай, архиепископ Мир Ликийских, Чудотворец (перенесение мощей из Мир Ликийских в Бар). 
В XI веке греческая империя переживала тяжелое время. Турки опустошали ее владения в Малой Азии, разоряли города и сёла, убивая их жителей, и сопровождали свои жестокости оскорблением святых храмов, мощей, икон и книг. Мусульмане покушались уничтожить мощи Святителя Николая, глубоко чтимого всем христианским миром...
Читать  http://www.nikola-ygodnik.narod.ru/Raznoe_003.html
 
Краткое описание типов икон святителя Николая (с иллюстрациями).
Среди всех святых христианского мира святитель Николай имеет самую развитую иконографию: большое число разнообразных типов изображений святого было создано на протяжении десяти столетий...
Слово в день перенесения мощей Святителя Николая (св. Лука, исповедник, Архиепископ Крымский). 
700 лет почивало святое тело великого Святителя и чудотворца Николая в том великом месте, где жил он, где протекала вся его великая и святая деятельность – в Мирах Ликийских...
Читать http://www.nikola-ygodnik.narod.ru/Raznoe_004.html
 
Слово в День памяти Святителя Николая Чудотворца. Митрополит Трифон (Туркестанов). 9 мая ст.ст. 1907 г., в Греческом монастыре в Москве.
Нынешний праздник объединяет вокруг имени Святителя и Чудотворца Николая, можно сказать, все народы. Не только православные христиане, но даже неверующие, даже магометане и даже языческие народы, чему я сам был свидетелем, почитают Святителя Николая и преклоняются пред угодником Божиим..
Читать http://www.nikola-ygodnik.narod.ru/Raznoe_005.html
 
Как святой Николай Санта Клаусом стал.
Наверное, мало кто догадывается, что привычный персонаж рождественских празднеств Санта Клаус – не какой-то мифический образ, родной брат гномов и кузин домовых, а реально существовавшая личность. Правда, звали его несколько иначе, да и жил он не в холодной Лапландии, а в теплой Малой Азии...
На четырех рубежах России будут установлены памятники Николаю Чудотворцу.
Акция по установке памятников называется "От Калининграда до Чукотки". По замыслу инициаторов, бронзовые скульптуры небесного покровителя России должны охранить духовное и географическое пространство нашей страны от внешних и внутренних угроз...
Читать http://www.nikola-ygodnik.narod.ru/Raznoe_067.html
 
Паломничество.
В этом разделе публикуются воспоминания паломников, посетивших г. Бари, Миры Ликийские и др. места, связанные с жизнью Николая Чудотворца...
Читать http://www.nikola-ygodnik.narod.ru/palomniki.html

 

 

 

 

 


Назад к списку