15 февраля - СРЕТЕНИЕ ГОСПОДНЕ

 

Сретение Господне~Религия


СРЕТЕНИЕ –

ВСТРЕЧА С БОГОМ

 
Торжественную и трогательную картину раскрывает перед нами св. Евангелие. Праведный Симеон берет старческими руками Богомладенца, Которого он ожидал с надеждой спасения человечества много лет. Возле старца стоит Пречистая Богоматерь с хранителем Её девства – Иосифом, и пророчица Анна, служившая Богу день и ночь молитвою и постом.
  
Старец же Симеон благодарит Бога за исполнение давних его чаяний – узреть Мессию и с миром уйти из земной жизни.
  
Дорогие братья и сестры! Когда мы созерцаем икону Сретения Господня, то нам невольно также хотелось бы стать участниками и свидетелями этого события. Так и хочется сказать: как счастливы были те люди, которые жили во времена земного служения Христа Спасителя, слышали Его слова, могли видеть Его. Но этого счастья, этого блаженства не лишены и мы с вами. Возносясь на небо, Христос дал обещание: «Се, Аз с вами во все дни до скончания века». А слова Спасителя непреложны, вечны. И сегодня Господь Христос здесь, с нами, среди нас. Где и как мы можем встретить нашего Спасителя?
  
Прежде всего в молитве и с молитвой. Истинно христианская молитва – это дерзновенная беседа твари с Творцом, всецелое возношение ума и сердца к Богу. Важнейшим местом молитвы служит храм Святой Православной Церкви – храм православный. Он же является и преимущественным местом наших встреч с Господом, с горним миром. Поэтому храм и называют домом Божиим, что в нем живет Сам Бог, или имеет «особенное присутствие - благодатное и таинственное». Здесь, на св. Престоле приносится за нас та самая Жертва, которая однажды была принесена на Голгофе. Нам, грешным, дается возможность в храме не только видеть Господа в иконах, слышать слова Его, поклониться Ему, но и вступить в теснейшее единство в таинстве св. Причащения. Сам Господь сказал: «Ядый Мою Плоть и пияй Мою Кровь имать живот вечный», т.е не умрет вечной смертью, а воскреснет для жизни вечной. Вот почему было и есть немало подвижников Церкви Христовой, которые большую часть жизни проводят в храме, на молитве. Вот почему наши предки так любили и строить храмы, и украшать их.
 
Встретить Господа мы можем не только в храме, но и на других путях нашей земной жизни – в наших добрых делах, в нашей истинно христианской любви по отношению к другим людям: накормим ли мы голодного, напоим ли жаждущего, подвезем ли бесплатно на своей машине путешествующего, проявим ли братское участие в горе, несчастие ближнего.
  
Старец Симеон мирно предал дух свой в руки Божии, потому что он был «праведен и благочестив». Известный архипастырь Русской Православной Церкви митрополит Московский Платон говорит: « Могут сказать те же слова… добрый судья… который своим утешением поставлял доставить справедливости удовольствие… трудолюбивый земледелец, который в поте лица своего снискивает себе и дому своему пропитание, удаляясь от лености, пьянства и обмана…, мужественный воин, который служит Богу и государству с верой и правдой, принося кровь свою в жертву Отечеству своему… благословенные супруги, венчанные муж и жена, которые хранят взаимную между собой верность и любовь, и воспитывают чад своих в благонравии, ревностный пастырь, который хранит таинство веры в чистоте совести и предшествует стаду своему примером добрых дел, монах, который сохраняет данные перед Богом... обещания, чтобы препровождать жизнь свою в целомудрии, воздержании и послушании. Все таковые отходят с миром…»
  
Итак, мирной кончины ожидать может тот, кто, подобно старцу Симеону, провел дни своей быстротекущей жизни в благочестии и чистоте. Удостоит ли Господь такого христианина дожить до глубокой старости или позовет в мир иной в молодости; благословит ли его жизнь счастьем или проведет его через горнило скорбей и лишений; даст ли ему умереть в объятьях родных, друзей или среди незнакомых и врагов – во всех случаях он с радостью скажет вместе с праведным Симеоном: «Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко, … с миром».
  
Жизнь – это величайшее счастье, это бесценный Божий дар. Чувствовать бодрость, здоровье, вдыхать всей грудью воздух, видеть красоту окружающего мира, слышать музыку, пение – все это составляет источник большой для нас радости. Но еще большей радостью для верующего человека служит сознание того, что земная жизнь есть только ступени к жизни небесной, вечной… И чем выше он поднимается по этим ступеням, тем больше сродняется с небом и тем с большим душевным покоем перейдет в мир вечности.
 
Будем же, дорогие братья и сестры, стремиться к тому, чтобы в нашей временной жизни было как можно больше встреч с нашим Спасителем, чтобы и во время последней с Ним встречи, в день судный мы сподобились услышать обращенный к нам Его Божественный глас: «Приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте уготованное вам царствие от сложения мира.»
   
Всех поздравляю с праздником Сретения Господнего! И пусть вас Бог хранит!
   
Благочинный Тербунского и Воловского районов протоиерей
                   
РОМАН МАКСИМЧУК

 

 


 


Назад к списку