4

Быль наших дней

БЛАГОДАТНЫЕ БРЫЗГИ СВЯТОЙ ВОДЫ

 

 Говорят, что в людей вселяются бесы. Особенно благодатное место для  их обиталища – пьяный человек. Напившись, он уже не может руководить своими действиями, а бесам того и надо. Тут уж они понауправляться могут таким человеком вдоволь. Расскажу вам один случай на эту тему. Притча – это, как я понимаю, что-то веками сложившееся, передающееся от людей друг- другу. А это – случай реальной жизни, наших дней, свидетелем которого были многие.

Живет у нас обычный мужчина. Впрочем, он неплохой, уважительный, дорожит мнением людей о себе. Только вот стал в последнее время пить, как говорится, по-черному.  И вот однажды в пьяном состоянии увидел, что едет машина священника. Мужик вышел на дорогу и давай перед подъезжающей машиной прыгать с ноги на ногу, руками махать и лицо кривить, что-то показывая или изображая гнусное. Священник поравнялся с ним, достал бутылочку со святой водой и сбрызгнул мужика. Тот сразу перестал кривляться  и ушел с дороги.

Когда мужик вышел из запоя, отрезвел, соседи стали ему рассказывать этот случай, как он кривлялся перед батюшкой, но мужик не мог поверить тому. Он хоть в церковь не ходит, но уважительно к ней относится, а уж тем более – к священнослужителю местной церкви.

И если бы ему то рассказал один человек – ни за что бы не поверил, что мог совершить такую выходку, но многие соседи подтвердили это. А главное то, что мужик, хоть и бывает пьяным, но память не теряет, а этот случай  совершенно не мог вспомнить, не мог и объяснить, почему так сделал, и более – не мог поверить, что именно он так мог поступить.

Но что еще интересно: когда батюшка стал кропить его святой водой, мужик не обозлился, а наоборот – стал, как человек, задыхающийся от нехватки воздуха,  часто дышать, подставлять лицо брызгам, а потом – растирать их по лицу, приговаривая: «Ой, хорошо-то как!»

 

 

  
             ПРИТЧА: "КТО ЧЕМ БОГАТ"
 



  Купил человек себе новый дом — большой, красивый — и сад с фруктовыми деревьями возле дома. А рядом в стареньком домике жил    завистливый сосед, который постоянно пытался испортить ему настроение: то мусор под ворота подбросит, то ещё какую гадость натворит.

Однажды проснулся человек в хорошем настроении, вышел на крыльцо, а  там — ведро с помоями. Человек взял ведро, помои вылил, ведро вычистил до блеска, насобирал в него самых больших, спелых и вкусных яблок и пошёл к соседу. Сосед, услышав стук в дверь, злорадно подумал: «Наконец-то я достал его!». Открывает дверь в надежде на скандал, а человек протянул ему ведро с яблоками и сказал:
— Кто чем богат, тот тем и делится!

 

 

 



 


...из интернета...






***
Слова и музыка Светланы Копыловой...поет автор.



 ...                 

                         

...


Назад к списку