ХРАМ ГРОБА ГОСПОДНЯ В ИЕРУСАЛИМЕ

          Храм Гроба Господня в Иерусалиме.
  
 
Жмем на картиночку.
После загрузки, нажимаем на цифры левой кнопкой мышки
и, поворачивая экран, любуемся красотой. Приятного просмотра.

 Можно просмотреть и здесь (жмем на картинку)


 
Инструкция к просмотру:
Первой загрузится карта. Желтые точки на ней - места, где сняты крутилки -  "Точка осмотра". Всего таких точек 15.
Кнопка с глобусом справа вверху - скрыть/показать карту. Чтобы не мешала осмотру, ее можно поначалу скрыть и включать, когда захочется сориентироваться ( флеш меньше тормозит, когда карта выключена).
Снизу посередине 4 кнопки - управление. " i " - просто информация (примерно как тут, только короче),
Плюс - приближение,
Минус - удаление.
Самая правая кнопка (4 стрелочки) - разворот на весь экран. Чтобы опять уменьшить экран (выйти из полноэкранного просмотра) нажмите на клавиатуре кнопку "Esc"

Рекомендация к просмотру:
1. Когда загрузится панорама - первым делом развернуть ее на весь экран (снизу самая правая кнопка) и оглядеться-покрутиться.
2. Навестись на кнопки с буквой "i" (нажимать не обязательно) - почитать информацию.
3. Если есть кнопки типа знака "Въезд запрещен" - нажать на него - это выезжающие фотографии.
4. Нажать на кнопку со стрелкой и перейти к просмотру следующей крутилки.

Можно перепрыгивать между точками осмотра, нажимая на точки, которые расположены на карте.
Точка, в которой находитесь в данный момент выделена на карте темно-оранжевым цветом, а поле зрения - это лучик, исходящий из точки.

UPD. Если у кого кажет пустой черный экран - у Вас не установлен флеш-плеер. За ним идти сюда: http://get.adobe.com/flashplayer/
 
                                                     ХРАМ ГРОБА ГОСПОДНЯ
 
 
В нем нет помпезности и напыщенности. Он стоит, словно глубокий старец, склонившись под тяжестью прожитых лет. Его стены лишены позолоты и излишнего декора. А его величие – отнюдь не во внешней красоте. Ведь именно тут был распят и похоронен Иисус Христос. Здесь же он и воскрес. С того самого времен эта земля – священна. А храм, воздвигнутый на ней, так и назвали – Храм Гроба Господнего.


Строительство церкви было начато в 335 году. С тех пор храм трижды разрушался и столько же раз восстанавливался. А в 1130-1147 гг. он был еще и перестроен.








Это, наверное, единственный в мире храм,  принадлежащий сразу 6 христианским церквям. Сам Храм Гроба Господнего принадлежит Иерусалимской Православной Церкви, а помещение церкви разделено на отдельные притворы, которые принадлежат разным церквям.







Около входа в Храм лежит камень Помазания – удлиненная низкая плита, на которую, как считается, положили тело Иисуса, снятое с креста. А рядом – ступеньки, ведущие наверх — к Голгофе — месту, где и был установлен крест, на котором распяли Христа.





В центре просторной ротонды находится небольшая мраморная часовня, сооруженная в начале прошлого века над пещерой Гроба Господнего. Это Кувуклия. В саму же гробницу попасть можно, миновав узкий проход. Сама гробница невелика – 2 метра в длину и 1,5 – в ширину. В свете лампадок виднеется расположенное на стене мраморное надгробие.







Перед часовней – соборный храм Иерусалимской православной цервки – кафоликон. Здесь, помимо всего прочего, находится мезомфалос — мраморная полусфера, символизирующая «центр земли» и трон самого патриарха.
Кроме этого под куполом ротонды разместились подземный храм Обретения Животворящего Креста, Храм св. Елены, несколько притворов и действующих монастырей, галереи и вспомогательные помещения.







 В канун Пасхи к Храму приезжают десятки тысяч паломников — чтобы стать свидетелями одного из чудес православия – схождения Благодатного огня.

Источник: turj.ru
 
              СХОЖДЕНИЕ БЛАГОДАТНОГО ОГНЯ   
 
                       
 
 
 
Огромная благодарность автору данного тура – Андрею Гриневу.
 ссылка: http://anagr.com/Jerusalem/index.html

Назад к списку