ЦЕРКОВЬ ПОКРОВА НА НЕРЛИ

Тест и фотосъемка Станислав Седов, Дмитрий Моисеенко

Церковь Покрова на Нерли, разлив рек Клязьма и Нерль - AirPano.ru • 360 Градусов Аэрофотопанорамы • 3D Виртуальные Туры Вокруг Света Высокое разрешение

Церковь Покрова на Нерли, разлив рек Клязьма и Нерль - AirPano.ru • 360 Градусов Аэрофотопанорамы • 3D Виртуальные Туры Вокруг СветаНизкое разрешение

Церковь Покрова на Нерли (1165 г.) у села Боголюбово - величайший памятник русской архитектуры. Входит в объект Всемирного наследия ЮНЕСКО под названием «Белокаменные памятники Владимира и Суздаля». Эта выдающаяся достопримечательность России построена на рукотворном холме в месте слияния рек Нерль и Клязьма. Разливам реки противостоит фундамент особой конструкции, уходящей на пять метров вглубь холма. Удивительно, что храм был возведен всего за год - в житии Андрея Боголюбского указано: «оную церковь единым летом соверши и обитель монашествующим при ней содела». Из летописи следует, что храм связан с победоносным походом владимирцев на булгар и гибелью сына князя Андрея - княжича Изяслава.

До нашего времени храм уцелел чудом. В конце XVIII века игумен Боголюбского монастыря, к которому относилась церковь Покрова Богородицы, решил разобрать здание церкви - та была убыточна, а монастырю нужен был кирпич для строительства колокольни. К счастью, игумену не хватило денег, чтобы начать работы. К сожалению, не уцелели внутренние росписи храма - при обновлении  в 1877 году они были полностью утрачены.

Цитата из блога "Журнал Другого": http://drugoi.livejournal.com/3722520.html