НОВОДЕВИЧИЙ МОНАСТЫРЬ г. МОСКВА

   
http://www.moscowvision.ru/img/sk37.jpg

Новодевичий монастырь, Москва.. Своим появлением Московский Новодевичий монастырь обязан исполнению князем Василием III своего «честного слова» - обета. Стоя с войсками под стенами Смоленска, князь пообещал, что если удастся вернуть захваченный литовцами город в состав Московского княжества, то он построит новый монастырь. Так, через несколько лет после окончания русско-литовской войны, в излучине Москвы-реки и появилась новая обитель.
В Москве к тому времени было немало монастырей, отсюда и название Новодевичьего - в противовес нескольким уже существовавшим «старым» женским монастырям.
Приглашаю вас на виртуальную экскурсию, посмотреть на вид Новодевичьего монастыря с высоты птичьего полета.
Подождите когда панорама загрузится полностью! В ЛЕВОМ ВЕРХНЕМ углу нажмите кнопку ПОЛНЫЙ ЭКРАН. В ПРАВОМ НИЖНЕМ углу увидите маленькие окошечки, при нажатии на них монастырь вам откроется с разных сторон.Смотрите панораму с включенными колонками, и слушайте колокольный монастырский звон! ЖМИТЕ НА КАРТИНКУ

Новодевичий монастырь, Москва - AirPano.ru • 360 Градусов Аэрофотопанорамы • 3D Виртуальные Туры Вокруг Света

А это для тех, кто хочет виртуально погулять по монастырю, поближе рассмотреть его храмы. Там есть что посмотреть!


( при просмотре нажимайте на желтый квадратик в правом нижем углу, что бы изображение было в полный экран)


Был основан великим князем Василием III в 1524 году — в честь Смоленской иконы Божией Матери «Одигитрия», в благодарность за овладение Смоленском в пригороде Москвы на Девичьем поле. Первая игуменья — Елена Девочкина — из Суздаля; в монастыре сохранилась её могила, привлекающая паломников.
Возле трапезной Новодевичего монастыря

                       
Успенский трапезный храм перестроен в нач. XIX в.: разобрана открытая галерея, первоначально окружавшая весь храм, сделаны крытые пристройки с лестницами, пятиглавие заменено одной главой.
Церковь Успения Пресвятой Богородицы в Новодевичьем монастыре

                 
В монастырском соборе похоронены представительницы царских и княжеских родов, в том числе вел. кн. Софья Алексеевна. На территории монастыря находятся могилы поэта Д.В. Давыдова, писателей М.Н. Загоскина, И.И. Лажечникова, А.П. Чехова, историка С.М. Соловьева и его сына философа В.С. Соловьева, генерала А.А. Брусилова и др. На новом кладб., примыкающем к монастырю с юга, похоронены Н.В. Гоголь, А.С. Хомяков, М.А. Булгаков, М.Н. Ермолова, многие деятели русской культуры и государственныедеятели советского времени.
У подножья колокольни Новодевичего монастыря

                      
Монастырь был закрыт в 1922 г., с 1934 г. он является филиалом Государственного исторического музея. Успенский храм был возвращен Церкви и освящен 29 декабря 1945 г. В западной части трапезной палаты в 1982 г. устроен крестильный храм.
Трапезная с Успенской церковью московского Новодевичьего монастыря

                       
В 1988 г. в храме установлен иконостас из разрушенного храма Успения Богородицы на Покровке. С 1964 г. и по сей день при Успенском храме находится кафедра митр. Крутицкого и Коломенского. В 1994 г. был учрежден женский монастырь, находящийся в ведении митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия. Смоленский собор и многие корпуса находятся в ведении музея. В день престольного праздника в 1995 г. в соборе Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершил первую Божественнуюлитургию.
Собор в честь Смоленской Иконы Божией Матери

                   
В монастыре распологается Московское областное епархиальное управление
Скверик Новодевичего монастыря

              
Святыни.- -Чтимые Смоленская и Тихвинская (XVI в.) иконы Божией Матери.
Перед входом в Новодевичий монастырь

             
Настоятельница — игумения Маргарита (Феоктистова).
Колокольня Новодевичего монастыря

                         
Крепостные стены Новодевичего монастыря

                
Соборный храм обители построен по образцу Успенского собора Кремля и является одним из значительных памятников древнерусского искусства в Москве. Стены и башни монастыря были построены в XVI—XVII вв., большая часть ныне существующих зданий монастыря относится ко 2-й пол. XVII в. и является прекрасным образцом стиля «московское барокко».
Главный собор Новодевичего монастыря.

                   


Назад к списку