МОНАСТЫРЬ КИКОС НА КИПРЕ

http://www.zemstii.ru/polomnik/03/11.jpg
Самый богатый монастырь Кипра - монастырь Кикос.
Знаменит монастырь Кикос тем, что в храме монастыря находится чудотворная икона Богоматери Милостивой. По преданию - это одна из тpex икoн, нaпиcaнныx cв. Лyкoй пpи жизни Дeвы Mapии. Лука не смог открыто смотреть в ослепительное лицо Богородицы и писал ее портрет с отражения в воде. Икона считается чудотворной и не раз подтверждала это.

     http://img-fotki.yandex.ru/get/55/tpcherun.8/0_10e3a_8080b1e2_XL
Согласно легенде, когда ее везли из Константинополя в горы Тродоса, где сейчас расположен монастырь Кикос, перед ней склонялись деревья и животные.
За столетия своей истории монастырь многое пережил, несколько раз дотла сгорая в пожарах,
подвергаясь разграблениям… Но чудотворная икона Киокской Божьей Матери, всегда оставалась неприкосновенной, доступная и сейчас множеству паломников, стремящихся получить благодать от святыни.

         http://img-fotki.yandex.ru/get/20/beautiful-mart.0/0_715c_6baf5a3_XL
Приглашаю вас в виртуальное путешествие в этот мужской монастырь Кикос, на Кипре, посетить богатую и очень красивую церковь Богоматери, где обратите внимание на иконостас.
Иконостас в церкви очень красивый, туристам можно подойти к алтарю и приложить свой крестик к иконам. Лик иконы Божией матери закрыт, потому что она обладает, как говорят. огромной силой. Еще в церкви висят люстры подаренные самыми разными государствами в разные времена. Есть и Императорские люстры. В церкви фотографировать нельзя, поэтому побывайте в ней виртуально и посмотрите на эту красоту.

Дождитесь полной загрузки изображения и нажмите внизу на кнопку "FULLSCREEN" и вы перейдете к просмотру в полноэкранный режим. Что бы вернуться обратно, нажмите эту кнопку еще раз. Жмите на картинки
                                        Изображение Монастырь Богоматери Киккос
Монастырь Богоматери Киккос


Икона хранится в монастырской церкви и скрыта плотной занавесью, из-под которой видны только руки. Когда наступает великая надобность, например, из-за засухи начинает гибнуть урожай, монахи с величайшими почестями и предосторожностями несут икону на престол, расположенный на ближайшей горе, устанавливают там и снимают плотную занавеску, чтобы Богоматерь напрямую общалась с небом. Потом проделывают все в обратном порядке. Смотреть на икону во время этих процедур тоже нельзя.

                                         Изображение Киккос музей - номер 2
Киккос музей - номер 2
     жмем

                                        Изображение Киккос музей - номер 3
Киккос музей - номер 3

          (501x120, 36Kb)

Назад к списку