ВЕЛИКА МИЛОСТЬ БОЖЬЯ К ЧЕЛОВЕКУ

ВЕЛИКА МИЛОСТЬ БОЖЬЯ К ЧЕЛОВЕКУ
Православные монастыри, храмы, фрески, пейзажи... Обои для рабочего стола
Внастоящее время Россия пребывает в эпохе ипостаси. Ипостаси – это отчуждение от Бога, хотя в одночасье все стали верующими. Зайдите в любой дом и проведите социологический опрос: «Как вы относитесь к Богу?» Вам ответят: «Верую». Но храмы пусты. Всем некогда. То холодно, то жарко, то дождь, то снег, то на работе, то заболел. Вот и наша вера!
 
   И святитель Игнатий Брянчанинов еще 100 лет назад писал об этом, и святой Лаврентий Черниговский. Они утверждали, что храмы Божьи будут в каждом городе, на каждом углу, сверкать куполами золотыми, благолепием, но людей в них не будет. Стяжание материальных благ - на первом месте. Так оно и есть. Всем некогда. На вечерних службах – 5 человек, на Божественной литургии - от силы 2-3 десятка. Да и сам Господь, пребывая в земной жизни, говорил: «В последнее время вера оскудеет. Приду – найду ли я веру на земле?!» Деньги затмили весь разум человеческий. А ведь в Евангелие сказано: «Не можете служить двум господам – Богу и богатству». Люди возлюбили этот мир, стремятся к высоким должностям, иметь положение в обществе, насытить желудок, а о душе практически забываем. Но, как учат святые отцы: помните всегда, ежечасно о смертном часе! И как человек, испытавший клиническую смерть, прослуживший в алтаре 8 лет, скажу откровенно: за гробом очень страшно! У бесов имеется хартия, где записаны все наши грехи. И тамуже они с нами не заигрывают, а начинают истязать. Это я испытал на собственном опыте, после чего и пришел к вере. Безмерно благодарен Господу, что он сжалился надо мной и вырвал из их когтистых лап. И повелел сказать людям, чтобы мы на земле молились и каялись за свои грехи.
   Мне приходилось ездить по святым местам, видеть, как беснуются люди. Особенно плачевно смотреть, когда этим страдают дети. Их держат в наручниках или же связывают веревками. Они кричат, гавкают, разговаривают на 3-4–х языках, бьются о пол. Больно на это взирать! Затихают, когда над ними совершается молитва. Да и нормальной, здоровой семьи, где царит мир и любовь, практически сейчас не найти. В основном – разводы, пьянство, наркомания, измены, аборты, драки, злоба. В общем, - одна мерзость.
   Сейчас идет на земле невидимая война за души человеческие. По моим наблюдениям, и многие согласятся: молодежь умирает, а старые живут. Почему такое происходит? Этот вопрос многих волнует. Здесь явно видно: бабушки на палочках, на костыликах ползут в храмы Божьи попросить у Бога помощи, заступничества, прощения грехов. Молодежь в настоящее время любит грешить, а каяться не желает.
   Что говорить –надо честно признать - в храме приходится стоять и 3, и 4 часа, а бывают и более длительные службы (в Великий пост – по 6 часов). Дома-то удобней: на диванчике, поел, посмотрел телевизор… Так наша жизнь и проходит. За это и страдаем.
   К великому сожалению, мы забываем, что Господь страдал за наши грехи. На кресте и пролил Свою   кровь невинную. Мы куплены дорогою ценою, но мы не хотим чем-то пожертвовать ради Христа. Хоть чуть – чуть! Спешите в Храмы Божьи, пока еще звонят колокола!                
                                                                           грешнейший
                                                                  Александр БАШКАТОВ,       
                                                               с. Покровское Тербунский р-н

                                                                                       


Назад к списку