ГРОМ ГРЕМИТ, А МУЖИК И НЕ КРЕСТИТСЯ

        
 
   ГРОМ ГРЕМИТ, А МУЖИК
         И НЕ КРЕСТИТСЯ 
Автор - А. БАШКАТОВ, с. Покровское
 
 
     Мы говорим, за что нам скорби, страдания? Да потому что нас Господь не знает чем остановить!
  
    Когда Господь истреблял Содом и Гоморру, он сказал праведному Лоту: « Найдешь там 70 праведных, которые отмолят те грехи  страшные, я пожалею вас». Он говорит: «Найду, Господи». Искал, искал… Куда ни зайдет – везде пьянка, разврат, ужас. «Ну, может, 50 найдешь?» - говорит Господь. И столько не нашел Лот. «Ну, может, 30?»…  Дошли до 10-ти. И 10 не нашлось – все развратились. Тогда Господь говорит: «Ну, что? Выводи свою жену, семью, а остальных я истреблю серным дождем».
Лот повел жену и сказал: «Жена, назад не оглядывайся», а она все же оглянулась и превратилась в соляной столб. Это о чем говорит? О том, что мы должны быть послушными и исполнять учение святых апостолов.
     
   Мир, да и Россия сейчас страдают. Святые отцы говорят нам: когда воцарится зло, мир подвергнется сожжению. И вот уже летом 2010-го был знак от Отца Небесного. Жара была неспроста. Если мы не будем вразумляться и каяться, то можем истребиться огнем в ближайшее время.
   А что, народ понял? Кинулись молиться, каяться, исповедоваться и причащаться? Нет, не особо! Ни одного фермера я не видел, ни одного представителя агрохолдинга не видел, хотя они напрямую зависят от Господа: польет ли он земельку Своим благодатным дождиком или нет, вырастет ли хлеб… А мы все загадываем: увеличить сбор зерна, свеклы в 5-10 раз и прочее, прочее, прочее… Да как Господь еще сподобит! Если мы так и дальше будем продолжать «милостыни творить», «добродетели», «помогать храмам», ничего не будет. Ничего! Еще хуже будет. Может такое Господь попустить! Хорошо, если Он смилуется в этом году, а то лето может быть еще жарче и засушливей.
  
   И в Японии все неспроста так происходит. Технический прогресс развиваем, изобретают всяких роботов, сплошная электроника. А, может, Богу-то все это противно?   Ведь сказано же: «Что высоко у людей, то мерзко в очах Божьих». Япония считалась всегда высокоразвитой страной, но даже она не может противостоять . И России сегодня надо задуматься, видя, что происходит в мире. Сделать выводы. Возможно, стоит вспомнить свою историю. У Господа не бывает все напрасно. Без воли Божией волос с головы не падает! 
 
   Например, монголо-татарское иго. Здесь был промысел Божий. В России была междоусобица между князьями, ненавидели они друг друга, вместо того, чтобы любить и исполнять заповедь Божью. Они территорию все делили. И Господь попустил, чтобы монголо-татары 300 лет тиранили Россию- матушку. А когда полчища подошли к Рязани, ведь послал князь рязанский Юрий Игоревич за подмогой к князю владимирскому, к тезке своему Юрию Всеволодовичу. А тот как ответил? «Будет их судьба погибнуть – ну, и пусть! А до нас не дойдет! У нас леса, болота, нас татаро- монголы не достанут. А когда Рязань сожгли, то полчища во главе с Мамаем двинулись на Владимир. И крепости мощные не спасли, и ничего не помогло. А если бы князь вовремя отбросил свою гордыню, помирились бы, глядишь, и отбили врага. И когда только вразумил Господь? Когда уже крови много пролилось, и святой великий князь Дмитрий Донской взял благословление у святого преподобного Сергия Радонежского, на Куликовом поле объединились и разбили врага.
 
   Следующий урок. Взять Великую Отечественную войну. Народ отступил от Бога. Рушили храмы, безбожники говорили: «Бога нет!», что вера – это опиум для народа. Сбрасывали колокола. Господь, видя все это, как мог остановить? Были попущены войны – Первая мировая, нашествие Гитлера. Все это неспроста. Подошел Гитлер к Москве вплотную. А старец гор Ливанских митрополит Илия наложил на себя пост, спустился в подземелье. Там молился усердно, со слезами. Явилась ему Пресвятая Богородица и говорит: «Иди к Сталину и скажи, если не исполнит повеление Пресвятой Богородицы, фашисты вас истребят». Что повелела Богородица? Чтобы открыл он храмы святые, выпустил священников из лагерей и тюрем, совершили молебны, обнесли икону Пречистой Богородицы вокруг столицы. И Сталин послушался. Когда все это исполнили, то и Гитлера поперли от Москвы. А затем перешли и в контрнаступление.
 
   Это история. Это факты, которые не сотрешь. Да, пролилось много крови, много жертв было, но без Бога не победить! Вот и ответ на вопрос Селищева, почему попускает такое Господь. Господь попускает такое, когда видит, что люди стали отступать от Божьих заповедей, забывают Бога, не благодарят Господа за то, что бесплатно дает нам солнце, бесплатно дает нам дождь, бесплатно дает нам блага свои: нефть, рыбу, лес, ягоды и прочие – прочие свои богатства. Когда люди не благодарят, не молятся, тогда Господь попускает. А чем нас вразумить? И примеров много.
 
   Праведным он является и говорит: «Все бы вы шли в ад за свои грехи. Но я за вас пролил кровь, распялся на кресте, и мне жалко ваши души. Чтобы вас остановить, попущу в последнее время страшные болезни». И они идут. Сколько сейчас онкологических больных – и молодежь, и люди в возрасте. Потому что не молимся. От наших грехов стонет и небо, и земля. А мы все не вразумляемся.
                               

Назад к списку