ПАМЯТЬ ИХ ИЗ РОДА В РОД...

26 февраля 2011 г. - Вселенская родительская суббота

ПАМЯТЬ ИХ

 

 

 ИЗ РОДА В РОД…

 

 
          
Поминовение усопших  в церкви совершается в течение года за каждым богослужением. Они поминаются и на молебнах, панихидах, литургии. Но в церковном календаре предусмотрены еще и особые дни поминовения усопших – родительские субботы. Их в целом восемь в году. Это всенародная молитва живых за всех усопших христиан. В следующую субботу, 26 февраля – один из таких дней, называемый Вселенская родительская суббота. О важности заупокойных молитв мы попросили рассказать рабу Божью Марию, которая благословлена на чтение Псалтыря по умершим и выполняет эту важную миссию на протяжении многих лет. Вот что она поведала:
     
 
 
«…Братья моя, не забывайте меня, на молитве святой поминайте меня. Поминайте хлебом-солью, даже чистою водой, поминайте добрым словом – будет всё передо мной. Приходите чаще в церковь -наши души ждут там вас, и с отцом духовным вместе помолитеся за нас…» – это заключительные слова поминальной молитвы, и они наиболее ярко отражают, как нуждаются усопшие души в нашем незабвении их. Кто-то перед смертью мог не успеть покаяться и причаститься, испросить последнего прощения. Ведь все мы грешные. И если у живого человека есть такая возможность, то усопший уже не может молиться за себя. Перед Господом он несет ответ за содеянное на земле – как жил, что делал. И хотя у Бога все живы, то есть в православии нет смерти – она лишь временное разлучение души и тела, но молитва родственников и Церкви за перешедшего из нашего мира в мир иной – это помощь ему и облегчение последней участи. Она по молитвам Церкви может быть значительно смягчена или даже перерешена. Нельзя молиться только за некрещеных, еретиков и самоубийц. Если же самоубийца был психически нездоров, то есть, состоял на учете в психбольнице, то за таких людей тоже молитвы разрешаются.   Особенно усиленная молитва по усопшим должна быть до 40 дней – до тех пор, пока Господь еще не определил душу. В это время читается Псалтырь, подаются заказные в храме, служатся Панихиды. Обязательно нужно приносить на панихидный стол приношения. Это будет жертва за умилоствовление Господа Бога за грешную душу. Нужно обязательно заказывать в храме сорокоусты за усопшего человека. Повторюсь - до 40 дней нужна особенная, усиленная молитва. Все родственники должны молиться, в храме как можно чаще находиться. Важны также 9-й день, полгода и год. Поминальная трапеза должна быть без вина, и если она выпадает на пост, то пища должна быть постной. Но очень скорбно то, что люди не понимают, не прислушиваются к словам священника, поминают своей пищей. Это не должно быть. Батюшка об этом очень часто говорит и на каждой проповеди рассказывает, как нужно поминать, чем, как хоронить покойника, что нужно для него. Не венки и мраморные надгробия, не пышные похороны, не богатый поминальный стол, особенно с возлияниями, не помогут усопшему, а только наши искренние молитвы за него. Особенно в храме. Церковь дышит общей молитвой, и сила дыхания передается от живых к мертвым. У каждого христианина обязательно должен быть крестик на могилке.
 
Чтение молитв за умершего тоже даются по- разному. Если человек жил праведной жизнью, часто посещал храм, причащался, делал добрые дела, то молиться за него легко, а если он в жизни не придерживался христианских правил, то и молиться за него труднее, требуются усиленные – все родственники, близкие и добрые знакомые должны молиться вместе, сами читать Псалтырь. По молитвам Господь дает усопшему облегчение, даже если мы сами грешны и несовершенны.
 
 
К сказанному Марией нам бы хотелось привести слова из песни известной исполнительницы христианских притчей Светланы Копыловой , которые очень подходят для темы нашего разговора. Это песня «Писатель и вор» по басне И. А. Крылова.
 
Под землей глубокой расположен ад.
Там в котлах чугунных грешники
                                                кипят.
Вот уже бесята новых двух ведут:
«Плавайте покуда вас не заберут».
Новеньких толкнули в жаркие котлы,
Каждому по пояс серы и смолы.
Под одним соседом огонек сильней -
Был в земной он жизни                                          
                                   вор и прохиндей.
А другой—
          писатель в жизни был земной,
Участи загробной он не ждал такой.
Хоть под ним и меньше
                                       огонек горел,
Но котел, однако, тоже закипел.
Тут писатель видит:
                              за истекших срок
Под соседом меньше
                            стал вдруг огонек,
Но, а сам писатель кое-как дышал,
Будто кто-то ловко увеличил жар.
 ...Время бесконечно
                           в вечности течет,
Огонек соседа меньше стал еще.
Выглянул писатель—ну, а за бортом
Полыхает пламя под его котлом.
Этого писатель уж не мог
                                          стерпеть:
«Почему, скажите,
                            должен я кипеть?»
И явился ангел и сказал ему:
«Объясню, за что ты
                       столько терпишь мук.
Не смотри, писатель,
                          что сосед твой вор,
За него родные молят до сих пор.
А твои романы, коим нет конца,
Снова развращают юные сердца...»
    И т.д.
 
 

ВИДЕО Get Adobe Flash player

 

 


 


Назад к списку