В ПОСТ СОВЕРШАЕТСЯ ВЕЛИКОЕ ТАИНСТВО - СОБОРОВАНИЕ

               В ПОСТ СОВЕРШАЕТСЯ

 

   ВЕЛИКОЕ ТАИНСТВО – СОБОРОВАНИЕ

 

Соборование – это великое таинство, Приезжаю однажды в Задонский район. Там у меня любимая женщина, она уже старенькая. Здоровье подорвалось, ножки болят. Говорю: «Теть Тонь, тебе надо исповедоваться, причаститься, а перед этим пособороваться». «Ой, Сашенька, - говорит она, - ведь это делают перед тем, как умирать! Я не хочу умирать!»  

   Я отвечаю ей: «Нет, это тебе сатана на ухо нашептывает. А как же моя жена соборуется, я соборуюсь уже в течение 9 лет, дети тоже. Что ж мы не умираем тут же?!»  Вот что делает враг, как он вводит людей в заблуждение!

     «- Милая, - говорю я, – соборование – это великое таинство. При совершении этого таинства все забытые грехи Господь принимает. Когда бесы достанут твою хартию, чтобы душу  забрать, посмотрят: а там все сглажено рукою Господней, и не найдут обличения, чтобы душеньку твою в ад отправить. Будут искать твои грехи – по молодости ли что совершила, о чем забыла ли - и не найдут их. А ты боишься!  Все соборуются, и молодые, и старые, и никто не умирает! Наоборот, живут по 90 с лишним лет».

   «А что надо мне делать?»- спрашивает она. «Да ничего:  приходишь в храм, становишься посредине, и священник читает молитвы святых Апостолов, Святое Евангелие и помазывает 7 раз. Соборование – это огромная польза для души. А это враг не дает людям каяться. А здесь нет ничего страшного и не надо вычитывать молитвы,  как перед причастием. Но после соборования  в православной Церкви рекомендуется исповедоваться и причастится Святых Христовых Тайн ».

    А мы все чего-то боимся. Чего-то ждем. А потом и получаются дома скандалы, неурядицы. Ведь Господь говорит: « Се стою и стучу, а сердца ваши не отворяются».                   

                                             Александр БАШКАТОВ

 


Назад к списку