ДА СПАСЕТ И ПОМИЛУЕТ ВСЕХ НАС ГОСПОДЬ

 

ДА СПАСЕТ И ПОМИЛУЕТ ВСЕХ

НАС ГОСПОДЬ!

 

 (31x207, 5Kb)   (31x207, 5Kb)   (31x207, 5Kb)
 
Сейчас идет Великий пост.   Во время его следует не только, даже – не столько, воздерживаться от скоромной пищи, но главное – быть добрее друг к другу, искоренить из своего сердца и ума все нечистые помыслы, и в первую очередь тот грех, который мы совершаем, и даже не замечаем, что сделали – грех осуждения. «Клавка пришла в грязных сапогах на работу», «Витька с Галькой опять чего-то не поделили – ссорятся», а Валька вообще такая-растакая… Разве эти или подобные слова не составляют нашу повседневную речь? Обязательно кто-то, да что-то делает не по-нашему. А вот надо так сделать…

Говорят, что именно в пост, когда у многих повышается духовность, враг рода человеческого мечется в злости, не зная, в кого бы вселиться. Он ищет те души, которые послабее и начинает внушать им, «как все несправедливо устроено в этой жизни. Даже в церкви порядка нет». И начинают люди жаловаться на то, что в какой-то церкви высокие цены или не так их встретили. «И идти прям не хочется туда», - говорят мне, в надежде, видимо, что я подниму этот вопрос в газете. Несколько раз, вроде бы, пропускала мимо ушей, думала, это единичные случаи. Но сейчас убеждаюсь – нет, этот вопрос , действительно, надо поднять.  

   Если вам плохо в церкви, если не хочется туда идти, хотя и время есть , и возможность – это первый сигнал того, что не слабая ли у вас душа (или сила воли, если хотите) и не в нее ли вселился тот, кто не пускает вас в храм Божий? Ему же тогда придется искать новое местожительство, другую слабую душу! А вы потакаете ему, становясь заложником бесов.
   Вам кажутся дорогими свечки? Ну пусть одна стоит, допустим, даже 10 рублей. Для вас это дорого? Ах, вам хочется набрать их кучу, а это уже накладно! И вы начинаете сердится, ворчать, осуждать… Так лучше ни одной не купите, но будьте чисты в помыслах, и это для Господа Бога будет лучшим подарком, чем поставленная свеча в купе с тысячей бранных слов в адрес Церкви Христовой! Будет ли она угодна Ему? А тогда для чего нам вообще ее ставить? Свеча – это жертва Богу. Разве Он требует от нас кучу жертв? Нет, только по силам своим. Если у вас материальные трудности, придите в храм, постойте, помолитесь и скажите: «Прости, Господи, но не имею я сегодня возможности даже свечку купить. Я обязательно это сделаю, как только появятся деньги». И Господь услышит вас, и поймет, а, может, и поможет, если мы будем (опять же!) чисты в своих помыслах и искренни сердцем. Ведь сколько таких случаев известно, когда святые угодники Божии помогали людям в нужде!
                    А если вы все же купили свечу,  пусть даже на последние деньги, не   тряситесь за нее, как за соломину утопающий. Если она не догорела, а ее сняли, то не выплескивайте зло, даже в мыслях, на тех, кто это сделал. Не нажиться служители Церкви хотят на огарках, потому что все это имеет слишком низкую цену, а чтобы как можно больше людей зажгли свои свечки в храме. Это и в прямом смысле, и в переносном. Больше свечей – значит, больше людей. А это для Церкви самое важное. А догорела поставленная нами свеча или нет, уже не наше дело. Бог все видит… Не нам судить…
Мы можем обмануть друг друга. Мы можем обмануть даже сами себя, но Бога не обманешь. Он читает все наши мысли, даже те, которые сами прочитать не можем, видит все наши поступки. Почему я так уверенно говорю об этом? - спросите вы. Потому что однажды получила хороший урок. Мы ездили по святым местам и уже в конце поездки, когда взятые с собой деньги поистратились, в одном из храмов также удивились высоким ценам на свечи. Ну, очень высоким!       
                      Многие тоже зло заворчали: «Так разориться можно!». Это случайно услышала монахиня и так нежно, так тепло сказала нам: «А вон у нас на столе бесплатные свечи. Если у вас нет денег, возьмите, сколько надо, и зажгите». Мы посмотрели на эти свечи, и на те, что продавались - они были абсолютно одинаковые. Только одни платные, другие бесплатные! И, к великому нашему стыду, у многих сразу же мелькнула мысль взять бесплатных свечей, да побольше! Но потом, даже те, у кого денег совсем не оставалось, предпочли перезанять друг у друга и купить дорогую свечу. Потому что мы знали: приедем домой, там есть деньги, а нет – значит, дома заработаем. Зато мы поставили ДОРОГУЮ свечу. ДОРОГУЮ НАШЕМУ СЕРДЦУ! Мы сделали Господу ДОРОГУЮ жертву. И нам было радостно, что мы можем это сделать– у нас есть средства! И об этой свече я помню всегда. Точнее – о том уроке, который нам преподали: мы можем набрать бесплатно сколько УГОДНО, но будут ли они все УГОДНЫ Богу? Нам так просто и так по-доброму продемонстрировали, что Бога не обманешь! А ведь те, бесплатные, свечки брали многие: нищие, потрепанная женщина с ребенком, инвалид-колясочник, молодой парень взял одну… «Наверное, студент перед экзаменом», - подумали мы и пожелали мысленно ему счастья…              
 
Н. МОРДВИНА.

 

 (120x140, 14Kb)
ХРАНИ ТЕБЯ ГОСПОДЬ!
1294930279_57327813_so_svechami25 (399x262, 111 Kb)

 


 


Назад к списку