К ДНЮ ВСЕХ ВЛЮБЛЕННЫХ 14 ФЕВРАЛЯ

***
 
 

СТОИТ ЛИ ПРАЗДНОВАТЬ

 

ЧУЖИЕ ПРАЗДНИКИ?

 

 

     Сейчас все больше православных объединений, в том числе и молодежных, выступают против празднования Дня святого Валентина. Они приписывают празднику языческую и коммерческую природу. По словам православных, свою историю этот праздник ведёт от римского языческого праздника луперкалий, пропагандирующего сексуальную распущенность и беспорядочные половые связи. По их словам, «Рынок поддерживает порок, потому что порок стимулирует рынок». Но нам упорно вдалбливают в голову о многовековой истории праздника, о том, что он всегда отмечался и в России. И только старые люди в недоумении пожимают плечами: никогда не слышали такого! Даже за рубежом,  в католической церкви к этому празднику неоднозначное отношение. Не зря же многие годы он был  запрещен.

   К нам верующие люди принесли вырезку из газеты, к сожалению, неизвестно какой, и очень убедительно просили опубликовать данный текст для других людей. Мы выполняем  просьбу, а также обращаем их вопрос, которые они хотели бы  задать всем: «Стоит ли праздновать чужие праздники?» 


И ЧТО ПРИСТАЛИ

 

К НЕСЧАСТНОМУ 

 

     ВАЛЕНТИНУ

 

 Я -  католический священник одного из немногочисленных приходов. Намедни у нас был буквально наплыв молодежи, которая приходила помолиться св. Валентину и отчасти «попраздновать» День св. Валентина. По этому поводу хочу поделиться своими переживаниями и мыслями.

 

   Да, есть в истории католических святых некий Валентин. Но все, что сейчас «отмечается», придумано предприимчивым предпринимателем из Германии. И «валентинки» под «праздник» появились лишь в конце 80-х годов, а не более века назад, как часто пишут. Просто продолжительный период торгового затишья между 1 января и 8 Марта в Европе надо было чем-то заполнить. Святого Валентина буквально «за уши притянули» к 14 февраля. С таким же успехом можно было бы использовать и многих других святых, католической церковью чтимых.

   Почему Россия является своего рода «творческим унитазом», куда можно сливать что угодно? Почему мы бездумно проглатываем все, что придумано где-то далеко?

   Объективно говоря, я бы куда больше радовался, если бы в России появился настоящий праздник Дня влюбленных. У православных есть святые Петр и Февронья. Они были похоронены в одном гробу – это единственный факт в истории, больше подобного не отмечалось нигде и никогда! Вот это был бы действительно праздник – по заслугам святых. И не важно, какой они веры , - их подвиг досточтимый и понятный человеку любой веры. И за уши притягивать ничего не надо. И дарили бы друг другу влюбленные, например, «февроньки». Глядишь, и от несчастного Валентина отстанут.

   Я, конечно, не выгоняю молодежь, приходящую попраздновать День св. Валентина, но рассказываю, как все было на самом деле. Святообретенные личности – не повод для всяких празднеств. Поверьте, такими вещами шутить не подобает людям любой веры.

  Намеренно не подписываюсь, чтобы не вызвать гнев прихожан костела. 

 

В миру В.В.

Электронный адрес slatis2005@rambler.ru



Губернатор Белгородской области предал анафеме День влюбленных

 

 

 
Как сообщал информационно – правовой портал «Закония», празднование Дня Святого Валентина, так полюбившегося россиянам, запрещено в Белгородской области было еще в 2011 году.  Местный губернатор Евгений Савченко признал праздник опасным для духовного здоровья граждан."

 

    Такое решение было закреплено официальным документом о "мероприятиях по обеспечению духовной безопасности" и разослано по всем образовательным и культурным учреждениям области. Распоряжение даже получило благословение архиепископа Белгородского и Старооскольского Иоанна.

В немилость попал также и Хэллоуин, противоречащий, по мнению чиновника, русской культуре. 

 

       И – это правильно! Это по-христиански!

**

У НАС, ХРИСТИАН ЕСТЬ ПРЕКРАСНЫЙ ПРАЗДНИК - ПЕТРА И ФЕВРОНИИ - СВЯТЫХ ПОКРОВИТЕЛЕЙ СЕМЬИ. ТАК И  ДАВАЙТЕ ОТМЕЧАТЬ ЕГО: ПРИЗНАВАТЬСЯ В ЛЮБВИ, ДАРИТЬ "ФЕВРОНЬКИ", СОЗДАВАТЬ КРЕПКИЕ СЕМЬИ! И ПУСТЬ В НИХ ЦАРИТ ПОКОЙ, БЛАГОДАТЬ И СВЕТ БОЖИЙ!


А еще мне в Интернете попалась флешка, которую называют прикольной (смешной). Но мне она так не понравилась! Однако сейчас я вспомнила о ней и нашла. Наверное, она подходит к этому празднику - Дню влюбленных 14 февраля - такая же наивная. "А ты меня любишь?" "Ага!"- что на флешке, что на "валентинках"! Кому хочется - смотрите:

  

 


 


Назад к списку