ЧТО ПИСАЛА ПРЕССА

 

Жители Тербунов открытия храма ждали 80 лет

     Первую службу в освященном храме отслужил епископ Липецкий и Елецкий Никон. Разделить радость с тербунцами приехал и глава региона Олег Королёв. Здесь он родился, учился, начинал работать. Здесь формировались его жизненные принципы.
     Олег Королев, глава администрации Липецкой области: «Чтобы вы гордились своим родом, племенем, фамилией, своими детьми и внуками, чтобы вы знали: след ваш остался на земле достойным, уважаемым, и прожили вы на земле не зря».
     Три года назад здесь был пустырь. Теперь - целый храмовый комплекс. С крестильней, трапезной, зданием воскресной школы и домом для священника. Сегодняшний день назвали днем духовного возрождения Тербунов. Раньше, чтобы помолиться, люди ездили в соседние села Солдатское и Покровское. Теперь дорога к храму стала короче.  
     Сергей Иванов, глава Тербунского района: «Более восьми тысяч тербунцев получат такое красивое помещение, где можно духовно обогатиться. Значимость этого события очень велика».
      4 года жители Тербунов молились в бывшей мастерской. На службы приходили по двести  человек.
     Екатерина Горобец, член церковного совета Троицкого храма с. Тербуны: «Там столько людей – столько детей, столько молодежи, и среднего возраста, про бабушек я молчу».
     Павел Путилин, председатель областного Совета депутатов: «Это плод усилий и светской власти, и духовной, и спонсоров».
     Деньги на храм собирали всем миром. Местные жители и предприятия, районная и областная власть. Большой взнос сделал сенатор от Липецкой области Максим Кавджарадзе.
     Максим Кавджарадзе, заместитель председателя комитета по аграрно-продовольственной политике Совета Федерации: «С таким светским руководством, как Олег Петрович, с такими прекрасными людьми, как Владыка, у вас все будет хорошо, и храм вам будет вторым домом. Он, видите, какой светлый. И у вас всех лица светлые, радостные. И я хотел бы просто вас сегодня поздравить с этим праздником».
     Олег Королев, глава администрации Липецкой области: «Я рад этому – особенно тому, что храм помогает человеку найти свое место в жизни, когда человеку тяжело, когда он нуждается в подспорье – он придет в храм и найдет эту поддержку».
     Троицкий храм – уже 243-й, который открыли на липецкой земле за последние годы. В регионе действуют 9 монастырей, еще 2 – восстанавливаются.

Адрес статьи на сайте: http://www.lipetsktime.ru/news/2010-04-19/4485.htm

 

 

 

 

                     В ОБЛАСТИ ОСВЯТИЛИ ХРАМ

 
Поздравить тербунцев со знаменательным событием приехали глава администрации Липецкой области Олег Королев, председатель областного Совета депутатов Павел Путилин, член Совета Федерации России от Липецкой области Максим Кавджарадзе, руководители нескольких районов региона.
Храм в честь Святой Троицы — первый, который появился в Тербунах более чем за 80 лет. Его строительство началось в 2008 году — на пожертвования прихожан и трудовых коллективов района. Но их оказалось недостаточно. Тогда местных жителей, задавшихся целью возвести православный храм, поддержали Олег Королев и Максим Кавджарадзе. И дела пошли на лад. В кратчайшие сроки здание было построено. О том, кому тербунцы должны быть благодарны за возможность уже сейчас возносить свои молитвы в новом храме, напоминает установленная на нем памятная табличка с именами благотворителей.
В минувшее воскресенье многие тербунцы поспешили этой возможностью воспользоваться: храм был переполнен. Православная Церковь в тот день отмечала память святых жен-мироносиц. Именно они, напомним, по велению сердца пришли ко Гробу Господню с ароматами и благовониями, чтобы помазать тело Иисусово. Но погребенного Господа они там не нашли. Камень был отвален от пещеры, ангел же возвестил им о том, что Иисус воскрес. Вскоре Христос сам явился Марии Магдалине (одной из жен-мироносиц), которая первой увидела Его воскресшим. В такой памятный день и состоялось историческое в духовной жизни Тербунов событие.
Многие из жителей села не просто пришли на праздничное богослужение. Значительное число прихожан в этот день приобщилось Святых Христовых Тайн. А ведь для того чтобы подойти к Чаше, необходимо серьезно подготовиться: выдержать пост, во время которого вспомнить прегрешения свои, прочитать соответствующее молитвенное правило. Наконец, во время литургии исповедать грехи свои и уже потом только дерзновенно подойти к Святому Причастию. И все же таковых в тот день было немало.
Епископ Липецкий и Елецкий Никон, причастив всех их, напомнил о бренности земного бытия и о необходимости не упустить драгоценное время для того, чтобы собирать сокровища небесные. Владыка подчеркнул: в годы, когда область возглавляет Олег Королев, практически в каждом районе построен новый храм. Более того, именно в это время создана Липецкая и Елецкая епархия, на что давно уповали православные нашего региона.
Вспомнил правящий архиерей и о том, как возводился Свято-Троицкий храм в Тербунах. Вспомнил, как обращался к нему за советом и помощью настоятель храма — отец Роман. Вспомнил о том, как заметно быстрее пошли дела, когда оказали помощь Олег Королев и Максим Кавджарадзе. В знак благодарности владыка Никон подарил каждому из них, а также Павлу Путилину икону Божией матери «Умиление».
— Видимо, заслужили вы, дорогие тербунцы, этот храм. Написано ведь: «Господь каждому воздает по заслугам его», — обратился к тем, кто пришел на богослужение, Олег Королев. И продолжил: — Что заслужили вы, то и получили. Но, помните, самый главный храм — тот, который вы создаете в душах своих. Вы создаете его, когда бываете в рукотворных храмах, когда проходите через различные жизненные испытания, когда определяете, как поступать в той или иной ситуации. Зададимся вопросом: а стали ли мы теми людьми, которые радуют сердца своих близких? Много ли каждый из нас сделал для этого? Поступая иначе, мы все равно получаем то, что заслужили, как сказано в Писании. Будем жить достойно, праведно, богоугодно. И тогда Господь дарует всем нам свое благо и покровительство, о котором мы молим Его, — сказал Олег Королев.
Поблагодарив всех, кто принял участие в строительстве Свято-Троицкого храма, глава региона от имени светской власти вручил владыке Никону икону Владимирской Божией матери.
— Надеюсь, что этот храм станет для вас вторым домом, — высказал свое пожелание тербунцам Максим Кавджарадзе. А позднее на вопрос журналистов о том, чем была вызвана его готовность помочь в строительстве храма, он ответил: «Такое решение всегда исходит от души».
Глава Тербунского района Сергей Иванов, подчеркнув значимость события для его жителей, также произнес слова благодарности в адрес всех тех, кто принимал участие в возведении храма.
Закончилась литургия, прихожане начали расходиться по домам… А по селу радостно разносился перезвон колоколов, который напоминал тербунцам — и тем, кто в этот воскресный день побывал на службе, и тем, кто пока предпочел церковной молитве мирские заботы, — что теперь у них есть свой Храм.
http://www.kavdjaradze.ru/
 

Назад к списку